Build to suit офис: если строиться, то максимально эффективно

Строительство офиса build to suit чаще всего выбирают крупные компании, так как данный формат требует значительных единовременных инвестиций. Однако не всегда при проектировании офиса, учитываются перспективы развития компании, и спустя какое-то время офис перестает отвечать потребностям бизнеса. Оксана Солодянкина, руководитель отдела эффективной организации рабочих пространств, главный архитектор компании Space, рассказала, как правильно подойти к строительству офиса, чтобы он служил на перспективу, а также как компания может избежать огромных единовременных вложений в build to suit. 

Кому подойдет строительство офиса build to suit 

Build to suit (BTS) востребован компаниями, которые внутри нашей страны получили дополнительный виток развития. В условиях импортозамещения, отсутствия внешней конкуренции, активно растут и могут позволить себе офис, построенный конкретно под бизнес-процессы компании. 

Также компании могут использовать build to suit в формате взаимодействия с операторами коворкингов, который предлагает помещение, построенное под конкретного клиента. В результате компания получает сервисный офис, отвечающий всем требованиям и задачам бизнеса, но при этом не вкладывает собственные средства в проектирование, строительно-монтажные, отделочные работы, закупку мебели. Клиент не несет единовременно значительных инвестиций в помещение офиса. В прогрессии нескольких месяцев или лет заказчик покрывает затраты на BTS оплачивая повышенную арендную ставку. 

Build to suit дает возможность бизнесу получить пространство, полностью адаптированное под его задачи. Такой вариант отлично подойдет компаниям, которые активно растут и понимают свою перспективу на ближайшие несколько лет, их направление стабильно и будет развиваться в перспективе нескольких лет. В настоящий момент уже есть такие сегменты, которые стойко стоят на ногах. Чаще всего это компании госсектора, а также связанные с госзаказами. При этом такие компании могут закрывать разные сферы бизнеса: IT-направление, маркетинговое и подобные. 

Правильный подход к проектированию и строительству "индивидуального" офиса 

Просто сделать красивый качественный ремонт для компании на данный момент уже не актуально. При проектировании и строительстве офиса важно понимать, какие задачи есть у компании сейчас, и какие перспективы на ближайшие несколько лет видит руководство: будет ли расширяться штат, планируют ли открываться новые направления. 

Например, в одном из наших проектов клиент строит офис “под себя” в несколько этажей, при этом есть запрос на адаптивность офиса. Процессы компании постоянно меняются, компания имеет разную численность сотрудников в своих подразделениях, открываются новые направления, в каких-то отделах штат сокращается, некоторые подразделения объединяются. 

Поэтому компании важно без значительных вложений иметь возможность изменить офис под текущие нужды. Данный запрос удовлетворяется путем использования различных модульных решений: разные строительные конфигурации, модульные перегородки, трансформируемая и мобильная мебель. Это позволит быстро и качественно трансформировать помещение. 

Прежде чем проектировать офис необходимо провести значительную подготовительную работу. В этом помогает процесс аналитики и услуга workplace strategy - эффективная организация рабочего пространства. 

Необходимо продумать и просчитать все моменты заранее с учетом норм еще на этапе предпроектных работ: предусмотреть модульность, возможность развития пространства, предусмотреть потенциальные рабочие места и зоны, которые смогут изменять свой функционал. При дальнейшей эксплуатации офиса компании не придется нести значительных затрат на перестройку или переезд. Офис сможет адаптироваться с учетом новых потребностей компании. 

Если момент аналитики упустить, то высока вероятность того, что компания будет прирастать хаотично, критически может возрасти численность в одном из отделов, возможно значительные перемещения между отделами и так далее, а офис перестанет отвечать необходимым требованиям. 

Аналитика процессов и видение перспективы - важный момент, на который не каждый клиент хочет идти и закладывать для этого отдельное время. Однако в перспективе такой подход даст положительный эффект - не придется вкладывать большой объем денежных средств на реализацию. Лучше один раз вложиться и понимать, что офис будет работать как конструктор, меняя конфигурацию и подстраиваться под компанию. 

Почему именно build to suit + workspace strategy увеличивают эффективность бизнеса 

Build to suit + аналитика workspace strategy помогают бизнесу создать пространство, отвечающее задачам клиента. При этом аналитика помогает не только созданию эффективного и функционального пространства, но и дает полную картину того, каким его хотят видеть сотрудники с точки зрения комфорта.  

Если проект полностью с нуля разрабатывается под компанию, формат built to suit дает ряд значительных преимуществ: 

  1. возможность очень активно продвигать свой бренд, демонстрировать позиционирование на рынке;
  2. стать более привлекательным для молодого поколения, особенно, когда мы наблюдаем активную релокацию специалистов;
  3. комфортные и качественные офисы для отечественных компаний будут играть значительную роль в выборе места работы квалифицированными кадрами;
  4. компания сможет транслировать свою корпоративную культуру, смыслы, принципы. 

Если в эту связку добавить взаимодействие с сервисным оператором, то компания арендатор снимет с себя операционные вопросы, вопросы закупок и проектирования, отслеживания процессов строительства и приемки работ. Все это берет на себя оператор коворкинга. Преимуществом является отсутствие больших CAPEX - капитальных затрат - и значительной операционной нагрузки на проектирование и реализацию проекта офиса.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.