Чем отличается авторский надзор от технического надзора?

Чтобы получить итоговый вариант интерьера любого коммерческого помещения таким, каким он был задуман на визуализации дизайн-проекта, важно осуществлять как авторский, так и технический надзор в процессе строительства. Об отличиях авторского и технического надзора рассказала Оксана Солодянкина, руководитель отдела эффективной организации рабочих пространств, главный архитектор IPG.Estate.

В чем заключается авторский надзор?


Авторский надзор осуществляется архитектором или дизайнером проекта, который проверяет соответствие выполняемых решений, концепции и архитектурного дизайн-проекта. Дизайнер выезжает на объект 1-2 раза в неделю, что позволяет на всех этапах контролировать процесс реализации проекта. Именно дизайнер заинтересован, чтобы все работы выполнялись в соответствии с дизайн-проектом, а не как “удобно” рабочей бригаде. 

 

Авторский надзор очень важен с самых первых этапов работ:

  • Присутствие автора позволяет решить ситуации в моменте, когда появляются инженерно-технические нюансы, которые требуют внести корректировки в проект. Это позволяет избежать простоя и переделок в дальнейшем ходе строительства.
  • Быстро принять решение в случаях, когда нужно произвести замену материалов, автор проекта быстро подберет варианты, чтобы это не отразилось на итоговом результате. 
  • Многие решения требуют уточнения на месте. Например: пробные выкрасы стен, чтобы подобрать оттенки краски и производителя, как смотрится материал в уже готовом освещении и так далее.
  • Проверять, чтобы каждый элемент дизайна - будь то встроенная мебель, светильник, розетка, декоративный элемент - соответствовал размерам и располагался именно в том месте, где было задумано.

 

Что такое технический надзор?

 

Технический надзор осуществляет сторонняя независимая организация, которую нанимает заказчик, либо руководитель строительного проекта, если услуги оказывает комплексно одна компания. Технический надзор обеспечивает:

  • соблюдение технических регламентов, норм и правил при строительстве;
  • качество проведения скрытых работ и безопасность конструкций;
  • гарантирует качество и соответствие материалов проекту, их использование согласно технологиям и в необходимых объемах.

 

На каждом этапе строительных работ составляется документация, в которую входят акты освидетельствования скрытых работ, проверки строительных конструкций, участков инженерных сетей. Технический надзор выступает гарантом соблюдения технологий строительных работ и монтажа оборудования, отсутствия проблем с проверяющими органами, обеспечивает качество строительства.

 

Таким образом авторский надзор гарантирует реализацию проекта в точном соответствии с архитектурно-проектной документацией, а технический - соответствие выполняемых работ законодательным нормам и стандартам, а также их качество и, как следствие, безопасность при дальнейшей эксплуатации объекта.

Читайте также

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.