Что такое BIM проектирование и в чем его преимущества

BIM технологии все больше внедряются в отрасль архитектуры и строительства. Несмотря на то, что BIM проектирование относительно новый инструмент, профессионалы области уже высоко оценили его преимущества. Оксана Солодянкина, руководитель отдела эффективной организации рабочего пространства, главный архитектор Space, рассказала, почему инженерные подразделения компании используют только BIM проектирование, и в чем BIM модель выигрывает у обычных проектов с техническими чертежами. 

Что такое BIM проектирование и чем отличается от обычных чертежей

BIM проектирование (Building Information Model) - технология информационного моделирования, в русской интерпретации используют аббревиатура ТИМ. Главное отличие BIM от проектирования в Autocad или бумажных технических чертежей в том, что BIM технологии позволяют создать полностью цифровой аналог здания, помещения, а не отдельные плоские 2D-чертежи -  виды планов, разрезов, разверток. Цифровая модель содержит все пространство в 3D-проекциях с высотами, инженерными коммуникациями, выступами и так далее. 

3D-модель не просто наглядна с точки зрения визуальной части, когда клиент видит расположение зон, перегородок, мебели и подобное, а наполняется подробной информацией с течением времени проработки проекта. То есть при проектировании вносится информация не только по габаритам элементов, а полностью указываются всевозможные характеристики, например, материалы, модели, габаритные параметры мебели, виды и характеристики отделочных материалов, для светильников указывают световые параметры. 

Наполняемость и целостность информационной цифровой модели зависит от глубины проработки - уровня детализации и количества информации, указанной в свойствах элементов. Для понимания степени детализации модели принята система LOD (Level of Detail или Level of Development): 

  • LOD 100 — низкий уровень проработки с условным представлением компонента. Условный объект с минимально необходимой для идентификации детализацией.
  • LOD 200 — Условный объект с минимально необходимой для принятия обоснованных экономических решений проработкой информации.
  • LOD 300 — Проектная модель с конкретными и точными значениями формы, положения и основных атрибутов.
  • LOD 400 — высокий уровень проработки с максимально детальным графическим представлением и наполнением информацией в свойствах. По сути это LOD 300+деталировка узловых соединений, плюс данные по изготовлению, стоимости и монтажу.
  • LOD 500 = LOD 400 + исполнительная документация и эксплуатационные характеристики.

Преимущества BIM проектирования 

BIM проектирование - это уже совершенно другой уровень. Плоское проектирование в Autocad по механике не сильно отличается от чертежей на ватмане и миллиметровке, просто упростился сам инструмент, но подход по сути остался тот же. В BIM проектировании создается полноценный цифровой аналог объекта или помещения, со всеми физически корректными данными, что дает значительные преимущества:

 

Автоматизация и эффективность 

BIM технология позволяет в более оперативном и точном режиме формировать ведомости и спецификации. Любое изменение в 3D-модели приводит к пересчету всех спецификаций, поэтому благодаря цифровому BIM проектированию снижается риск возникновения ошибок, что особенно актуально в крупных проектах, насыщенных информацией. При любом изменении перерасчет спецификации мебели, площадей по помещениям, по объемам отделочных и строительных материалов происходит в автоматическом режиме.

 

Упрощает внесение корректировок 

Для клиента получение более детализированных спецификаций - рабочий инструмент. Если по техническим причинам необходимо произвести какую-то замену, то переподобрать, например, оборудование по указанным параметрам намного проще, нежели по визуальной составляющей.

 

Позволяет просчитать пути эвакуации 

Расчет показывает скорость и длину пути от самых удаленных рабочих мест.

 

Позволяет объединить модель с инженерными системами 

Если инженерные сети также проектируются в BIM, то они интегрируются в архитектурную модель помещения.  

Это позволяет избежать коллизий. Например, когда светильник оказывается под воздуховодом, который должен быть в свободном доступе. Такие моменты часто могут возникать при проектировании в отдельных чертежах при обычном проектировании, особенно в очень больших проектах. При проектировании в одной цифровой модели можно провести проверку на коллизии, и все наложения одних систем на другие будут отображаться, показывая проектировщику о необходимости внесения изменений. 

В крупных проектных и генподрядных компаниях BIM модели применяются не только на этапе проектирования, но и на этапе строительства, так как при строительстве вносится очень много изменений. Корректировки вносятся в режиме онлайн, в результате модель трансформируется в процессе строительства, и на выходе получается исполнительная документация с фактическими параметрами, реализованными на объекте. 

Организация работы разных подразделений в одной модели 

Над одной BIM моделью одновременно могут работать разные подразделения, например, свою часть разрабатывают архитекторы, электрики проектируют электрификацию и так далее. Чтобы вносимые изменения одним специалистом не нарушали работу остальных, в проекте разделяются права доступа на определенный объем информации. Например, архитекторы не могут менять состав вентиляционного оборудования, но могут вносить свои замечания. При этом наиболее корректные изменения в систему вентиляции будут внесены узким специалистом - инженером по вентиляции. Таким образом, ограничения прав на редактирование позволяет сохранять контроль над моделью.

Технология информационного моделирования принята законодательно, как обязательная. Мы в разработке интерьеров повсеместно используем BIM моделирование, так как оно более информативно и наглядно для клиента. Есть возможность продемонстрировать весь объем помещения, сделать проход по помещению.

Любые изменения на этапе проектирования вносятся оперативно в модель, что снижает риск возникновения ошибок в пересчете объемов работ, объемов материалов, мебели, оборудования. Наши инженерные подразделения используют в проектировании только BIM моделирование, так как на сегодняшний момент это единственный правильный путь развития направления. BIM технология при первоначальной сложности программы в конечном итоге дает множество преимуществ как для проектировщиков, так и клиенту.

Подробнее с услугой проектирования можно ознакомиться по ссылке

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.