Что входит в проект инженерных систем офисного помещения

Без инженерных систем невозможно функционирование офиса в принципе. От грамотного и продуманного проектирования инженерных систем, профессионального монтажа и качества оборудования зависит, насколько комфортно и безопасно будет пребывание людей в офисе, а также работоспособность и эффективность сотрудников. Станислав Шахов, руководитель департамента строительства Space, рассказал, какие этапы и документация входит в проектирование инженерных систем офисного помещения, а также почему важен комплексный подход.

Коммуникации, которые должны быть в офисе в обязательном порядке 

Инженерные системы в офисе включают в себя набор коммуникаций, которые делают возможной эксплуатацию офиса. Профессиональный подход к проектированию инженерных систем обеспечит не только бесперебойную работу коммуникаций, но и эффективную их эксплуатацию, а также повысит энергоэффективность офиса. 

Инженерные системы офиса включают в себя следующие коммуникации: 

  1. электроснабжение;
  2. вентиляция и кондиционирование;
  3. системы безопасности: контроль доступа к помещению, видеонаблюдение, пожарную безопасность и другие;
  4. системы связи: телефония, интернет и так далее;
  5. системы водоснабжения и канализации. 

Для правильной разводки инженерных систем внутри помещения офиса необходимо предварительно подготовить проектную документацию. 

Какая документация входит в проект инженерных систем 

Проектирование инженерных систем офиса начинается с технического задания (ТЗ). На основе информации, полученной от заказчика специалисты готовят предварительные расчеты, необходимые непосредственно для создания проекта инженерных систем. В проектирование инженерных систем входят следующие этапы: 

  1. эскизы – визуализация того, что предстоит сделать;
  2. смета - оценка стоимости оборудования, монтажа, согласно нормативам и ТЗ заказчика;
  3. схемы - технические решения для монтажных работ, определение мест размещения компонентов системы;
  4. проектная документация - проекты, планы, характеристики и спецификации оборудования и материалов. 

Для каждого компонента инженерных систем составляется отдельный проект.

Инженерные системы тесно взаимосвязаны, и несмотря на то, что каждый проект можно заказать отдельно, наилучшим решением будет обратиться к одному подрядчику для комплексного проектирования инженерных систем офиса. 

Почему важен комплексный подход к проектированию инженерных систем 

Комплексный подход к проектированию инженерных систем дает заказчику ряд преимуществ: 

  1. снижение возможных ошибок при проектировании;
  2. обеспечение эффективного взаимодействие между монтажными службами;
  3. сокращение времени выполнения работ;
  4. снижение стоимости за счет заказа услуг “оптом” в одной компании. 

Как правило компания-проектировщик, оказывающая услуги проектирования “под ключ” осуществляет согласование проектов в надзорных органах и разрешительных инстанциях. Дополнительно может обеспечить авторский надзор при проведении монтажных и пусконаладочных работ. 

Ошибки при проектировании инженерных систем могут привести к просчетам, которые повлияют на функционирование офиса, а также значительно повысить стоимость эксплуатации. Точность и комплексный подход к проектированию инженерных систем позволит оптимизировать затраты при реализации проекта и избежать проблем и затрат в дальнейшем. Поэтому проектная организация должна иметь высокую квалификацию, опыт и лицензии на осуществление данной деятельности.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.