Дизайн без инженерного проектирования - возможно ли?

Для каких целей используется дизайн без инженерного проектирования, возможна ли реализация проекта, какие могут возникнуть сложности во время строительства, рассказала Оксана Солодянкина, руководитель отдела эффективной организации рабочих пространств, главный архитектор компании Space.

В первую очередь стоит разделить понятие рабочий архитектурный проект и рабочий инженерный проект. 

Рабочий архитектурный проект - это строительная документация, в которой изложено авторское видение объекта, включает в себя архитектурно-художественные, объемно-пространственные, конструктивные, планировочные решения, узлы крепления, «пироги» и стыки отделочных материалов, встраиваемая мебель и т.д.

Рабочий инженерный проект включает в себя схемы инженерных сетей: вентиляция, электрика, отопление, слаботочные и it - системы и так далее. Разрабатывается он, когда планировка и основная концепция архитектурного проекта уже согласованы. На основе инженерного проекта выполняется монтаж инженерных систем.

Минусы реализации проекта без инженерного проектирования

Если разработан дизайн помещений и к нему выполнен детальный Архитектурный проект (АР или АИ), то реализация такого проекта без инженерного проектирования, в принципе, возможна. Однако в процессе выполнения строительных работ все равно возникнет необходимость демонтажа, переноса или доустановки какого-либо инженерного оборудования, и реализовать это можно силами опытных строителей. Это, в свою очередь, сопряжено со следующими нюансами, которые могут негативно сказаться на проекте:

  • срок реализации проекта может быть сильно затянут;
  • могут быть упущены расчетные показатели: объем воздуха, уровень освещенности и так далее.
  • Возможны накладки дизайн-решений и инженерных коммуникаций, что может испортить wow-эффект от проекта

Без инженерного проектирования реализация проекта становится сложнее и возрастает вероятность допустить большое количество ошибок, невозможно оценить насколько верные инженерные решения были приняты. 

Инженерный проект строится исходя из расчетов необходимых показателей

До начала инженерного проектирования на основе согласованных планировочных решений рассчитывают характеристики, которые влияют на выбор инженерного оборудования, материалов из которых оно изготовлено, а также способов подачи ресурсов к потребителю. К характеристикам относятся такие показатели, как воздухообмен, необходимое напряжение, нагрузка на электросети и так далее.

Если действовать без проекта то можно столкнуться с ошибками, которые могут привести к следующим последствиям:

  • проблемы с эксплуатацией инженерных сетей, например, перегрузка на электросети, недостаточный воздухообмен;
  • нецелесообразная покупка более дорогого оборудования, которое не будет использоваться на полную мощность;
  • сложности согласования технических решений с собственником БЦ.

На практике оптимальным подходом является разработка дизайн-проекта в связке с инженерным проектом, что помогает избежать ошибок и прийти к компромиссу между функциональностью и эстетикой еще на этапе проектирования.

Для чего может использоваться дизайн-проект без инженерного проектирования?

Чаще всего необходимость разработки только дизайна без инженерного проектирования возникает, когда необходимо предоставить концепцию для маркетинговых целей на начальных этапах строительства. Для этого разрабатывается общий вид, основные решения, визуализации, подбираются отделочные материалы, мебель и т.д. Такие визуальные материалы используются для демонстрации в презентациях, на сайтах, в журналах и буклетах.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.