Дизайн-проект коворкинга: в чем особенности проектирования

источник фото Freepik

Несмотря на схожесть дизайн-проекта коворкинга с дизайн-проектом офиса, коворкинги имеют существенные отличия. Что важно учитывать при разработке проекта коворкинга и об особенностях создания пространства коворкинга рассказала Оксана Солодянкина, руководитель отдела эффективной организации рабочего пространства, главный архитектор Space.

В настоящее время в России параметры, необходимые для проектирования коворкингов, не закреплены в нормативной документации. При проектировании коворкингов дизайнеры-архитекторы ориентируются на нормативную базу для офисов. 

Однако, чтобы коворкинг был финансово успешным, необходимо учитывать ряд значительных особенностей, отличающих его от офиса, в числе которых wow-эффект для потенциальных резидентов. Зачастую, уровень комфорта и многофункциональность коворкинга значительно выше, чем в типичных офисах. В проекте коворкинга архитекторы-дизайнеры работают также с брендом и дизайн-кодом, который должен легко считываться и адаптироваться под новую локацию, если это сетевой проект. 

Плотность рабочих мест в коворкинге выше, чем в офисе 

Следует учитывать, что плотность расстановки рабочих мест в коворкинге значительно выше плотности рассадки работников в классическом офисе. Связано это с тем, что финансовая модель для таких проектов рассчитывается исходя из количества рабочих мест. 

Предполагается, что посетители, в основном, занимают рабочее место менее 8 часов в день. Таким образом, дизайнеры-архитекторы при проектировании прибегают к уплотнению посадки и уменьшению нормируемой площади. 

Функциональное назначение зон 

Коворкинги достаточно насыщены разными функциональными зонами, которые могут как пересекаться, так и быть разделенными. Для привлечения арендаторов необходимо обеспечить пространство большим количеством неформальных зон, которые, как правило, и являются основным отличием коворкингов от обычных офисов: мягкие лаунж зоны, игровые зоны, зоны для неформального общения и коммуникации, тихие зоны с неформальным местом работы и так далее. 

Спортзалы, душевые, конференц-зал для мероприятий могут стать значительным конкурентным преимуществом коворкинга. Продумывать нестандартные помещения необходимо на начальном этапе проектирования. 

Повышенная нагрузка на коворкинг 

Необходимо понимать, что коворкинг — пространство с высокой проходимостью. В течении дня поток людей может быть значительно больше, чем в классическом офисе, особенно, если пространство ориентировано на сменяющийся поток посетителей. 

В процессе проектирования подбираются материалы для отделки и мебель, имеющие высокую износоустойчивость, вандалоустойчивость, с повышенными противопожарными и гигиеническими характеристиками. От этого зависит насколько долго прослужит и сохранит свой внешний вид помещение и мебель, что напрямую влияет на стоимость капитальных и эксплуатационных затрат. 

Разделение потоков посетителей 

В проекте коворкинга необходимо анализировать и разделять потоки посетителей. Поскольку в пространстве есть зоны, которые сдаются в разных форматах: более приватные зоны сервисных офисов и общие рабочие зоны с динамичным потоком посетителей. 

Функциональные зоны для совместной работы, отдыха, звонков и так далее, также должны быть распределены в пространстве таким образом, чтобы не пересекаться, не мешать друг другу, создавать комфорт для выполнения различного рода задач. 

Если коворкинг занимает целое здание, то могут применяться принципы открытой входной зоны: простая и доступная зона ресепшн, рядом крупный кофепоинт, которые могут посещать все желающие, а не только арендаторы. Велком зона должна максимально вовлекать и демонстрировать конкурентные преимущества данного пространства. WOW-эффект с точки зрения проектирования и дизайна входной зоны напрямую влияет, станет ли посетитель резидентом в дальнейшем. 

Остальные же зоны отделяются системами контроля доступа и остаются ограниченными для внешних посетителей. 

Технические системы 

На этапе проектирования необходимо предусматривать системы видеонаблюдения, контроль доступа и безопасности, пожарные системы. В отличие от обычного офиса многие коворкинги работают круглосуточно. Резиденты, находясь в общественном пространстве, должны чувствовать себя комфортно, уютно и безопасно. 

Подробнее с услугой проектирования можно ознакомиться по ссылке

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.