• Главная /
  • Блог /

Дизайн-проектирование офиса: на что важно обращать внимание, чтобы не столкнуться с проблемами в процессе строительства и комплектации?

Современные офисы - это не только рабочее пространство для сотрудников, а часть имиджа и корпоративной культуры компании. Именно поэтому сейчас столько внимания уделяется функциональному удобству и эстетике офисных помещений. 

О том, что важно учесть на этапе создания дизайн-проекта офиса, рассказывает Оксана Солодянкина, руководитель отдела эффективной организации рабочих пространств, главный архитектор IPG.Estate.

Почему стоит привлекать архитекторов на ранних стадиях проекта?

Уже на этапах подбора и поиска офисного помещения стоит подключать дизайнеров-архитекторов, чтобы оценить состояние помещений и их потенциал с точки зрения объемно-пространственных и планировочных решений, функционального зонирования и технических особенностей.

Когда есть понимание, что входит в планировку, и при этом все процессы компании уже учтены, это значительно сокращает время проектирования, особенно при объемах площадей от 1,5 тыс. кв.м. Раннее начало работы с архитекторами позволяет оптимально использовать время, требуемое на детальное проектирование. Более того – уже на ранних этапах заказчик сможет укрупненно понимать бюджет, необходимый на строительство, отделку и комплектацию офиса.

Как выбрать профессионального архитектора?

Выбор компании, которая будет заниматься дизайн-проектом – очень ответственный момент. Перед заключением договора о сотрудничестве определённо следует:

  • Проверить юридическую чистоту и репутацию; 
  • Оценить портфолио работ;
  • Обязательно ознакомиться с реализованными проектами;
  • Собрать обратную связь от клиентов.

Почему важно посмотреть уже готовые объекты потенциального исполнителя?

Создание красивого концептуального проекта продемонстрирует творческий потенциал архитекторов-дизайнеров. Но прежде всего нужно оценить – соответствуют ли визуализации реальному готовому проекту или идея проекта так и не сошла с рендеров на офисные площади?

В процессе выбора исполнителя важно понять, насколько компания-проектировщик может детально описать процесс. Профессионал всегда четко определяет шаги и может обозначить временные сроки этапов проектирования, предупредит о возможных особенностях именно вашего проекта. 

Лайфхак от IPG: спросите потенциального архитектора-дизайнера о его ошибках в предыдущих проектах и каким образом проблема была решена. Это покажет реальный опыт.

Реализация дизайн-проекта

Обязательно стоит обратить внимание на уровень рабочей документации. Дизайнер-архитектор должен знать, как он реализует предложенную им визуальную концепцию. 

Что должно входить в рабочую документацию дизайн-проекта:

  • Четкое планировочное решение;
  • Разработка визуальной концепции;
  • Подбор отделочных материалов и мебельных решений;
  • Альбом рабочей документации (строительные чертежи).

Желательно сразу выбрать компанию, которая делает и архитектурное дизайн-проектирование, и инженерное в комплексе, либо работает в команде с проверенным партнером. Это позволит организовать параллельное взаимодействие и оперативно вносить изменения при проектировании.

Не всегда визуальные решения могут быть реализованы из-за технических ограничений, а предложенные инженерные конструкции – отвечать эстетическим ожиданиям, поэтому работа в связке позволяет найти наилучшие варианты.

Ниже представлен типовой процесс с этапами дизайн-проекта, который может корректироваться под конкретного клиента:

Также команда Design & build предлагает ознакомиться с иллюстрациями процесса проектирования и небольшой начальной частью рабочего проекта IPG.Estate:


Рис.1_существующее помещение

Рис.2_ план демонтажа

Рис.3_ план монтажа новых конструкций

Рис.4_ план расстановки мебели

Компания IPG предоставляет комплексный цикл работ: консалтинг по поиску и аренде помещения, создание планировочного решения (дизайн-проект и инженерный проект), строительство и комплектация офиса мебелью.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.