Гид по стоимости офиса: изменения на рынке офисной отделки

Уход западных брендов с российского рынка и снижение доходов бизнеса не могли не отразится на рынке офисной отделки. Станислав Шахов, руководитель департамента строительства Space рассказал о тенденциях на рынке fit-out коммерческой недвижимости и стоимости стройматериалов, используемых при отделке коммерческих помещений.

Цены выросли на материалы и оборудование

В сравнении с предыдущими годами, в начале 2023 года, стоимость строительства на рынке коммерческой недвижимости ощутимо выросла. В первую очередь на росте цен сказалась инфляция - базовый фактор, который ожидаемо приводит к подорожанию не только стройматериалов, но и сказывается на стоимости работ. 

Значительный скачок цен произошел на рынке отделочных материалов в период с февраля по март, ввода санкций и приостановления поставок западными компаниями: черновые материалы подорожали в среднем на 30%, отделочные — около 50%, инженерное оборудование — в районе 45%. Уже к концу лета ситуация немного стабилизировалась, когда восстановились логистические цепочки и наладился параллельный импорт. Однако со сменой схем поставок выросли и логистические расходы, что неизбежно продолжит динамику роста цен на строительные материалы и оборудование европейского производства. 

В сложившихся реалиях переустройства рынка наблюдается тенденция увеличения доли российских и азиатских поставщиков на рынке строительных материалов и оборудования. Если в сегменте черновых материалов отечественные производители исторически занимали основную долю рынка - практически 100%, то в сегменте отделочных материалов доля российских производителей выросла значительно. С уходом западных компаний, российские производители получили шанс нарастить производство и занять освободившиеся ниши. Производство потолочных систем сейчас составляет 80% (было 60%), керамогранит - 37% (было 26%), осветительное оборудование - 55%. При этом российские компании давно показывают высокое качество, конкурентное европейским производителям.

Если говорить в целом про стоимость строительства 1 кв. метра нового офиса в состоянии shell&core, то она выросла в среднем на 25-35% с учетом повышения цен на материалы и работы.

Рынок кадров 

На конец 2022 - начало 2023 года стоимость привлечения небольших бригад и подрядных строительных организаций выросла в среднем на 10%. Причиной стала не только инфляция, но и отток иностранных рабочих, которые были задействованы в отделке коммерческих помещений.

Стоит отметить необходимость разделять рынки Москвы и Санкт-Петербурга. В Санкт-Петербурге привлечение квалифицированных специалистов обходится дороже. Связано это с тем, что самих, как и самих проектов, так и профессиональных компаний, занимающихся проектами fit-out в Санкт-Петербурге значительно меньше, чем в Москве.

Изменились ли сроки строительства 

Проблема с увеличением сроков строительства наблюдались весной 2022 года, в моменте, когда ввели санкции. В уже текущих проектах начались сбои поставок строительных материалов и оборудования, так как на европейские производства уже были внесены авансовые платежи. 

На сегодняшний момент сроки строительства остаются стандартными. Если начать реализацию проекта в 2023 году, то не должно возникнуть проблем, таких, как поставки материалов и оборудования, влияющих на сроки строительства.   

Изменение спроса: тенденции в строительстве офисов и коммерческих пространств

Если до весны 2022 года основной спрос на услуги fit-out был от международных крупных компаний, которые понимали, что для привлечения ценных специалистов необходимо создавать современные технологичные офисы, то сейчас портрет заказчика изменился. По нашим прогнозам будет развиваться в следующих направлениях:

  • Адаптация офисных помещений

Основной спрос приходится на отечественные компании, сумевшие занять освобождённые иностранными конкурентами ниши, которые активно расширяются и наращивают свои производства. Им необходимы новые офисы.

Во вторую группу мы выделяем компании, которые сокращают площади и переезжают в освободившиеся от других компаний офисы поменьше. Однако особенность услуги fit-out в данном случае состоит в том, чтобы адаптировать и оптимизировать готовые офисные площади, под потребности и бизнес-процессы компании.

Безусловно ожидается рост спроса на fit-out со стороны операторов гибких офисов - в условиях существенного ценового скачка на строительство нового офиса, готовые решения делают сервисные офисы всё более востребованным форматом.

  • Реконцепция 

Тенденция в целом такова, что бизнес меняется, адаптируясь под новую реальность. Соответственно и бизнес-процессы компаний меняются. Офисы, и не только офисы, но и торговые помещения, например, переформатируются и “оптимизируются” под новые форматы и требования. Гибридный формат работы сотрудников, условия дефицита квалифицированных кадров, требуют реконструкции офисов старого формата под более современные и комфортные условия.

В настоящее время многие российские компании приходят к тому, что их офисы должны быть не просто местом работы сотрудников. Если ранее корпоративной культуре внимание уделялось в меньшей степени, то сейчас все больше запросов приходит на строительство офисов, которые должны передавать дух компании, отражать ее принципы и ценности. 

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.