• Главная /
  • Блог /

Как сделать ремонт в офисе, не прерывая рабочий процесс сотрудников?

Чаще всего необходимость совместить рабочий процесс с ремонтом офиса возникает в нескольких случаях. Когда компании необходимо обновить текущий офис, но желания или возможности поменять локацию на время строительных работ нет, либо отсутствует бюджет на аренду временного офиса. Также бывают ситуации, когда компания хочет сначала переехать в новый офис и делать ремонт параллельно с рабочим процессом. Станислав Шахов, руководитель департамента строительства Space, рассказал, как спланировать и провести ремонтные работы в офисе, минимизировав дискомфорт для сотрудников.

Этапы проведения ремонта в работающем офисе

До начала ремонта в офисе необходимо тщательно подготовиться и спланировать ремонтные работы, провести организационную подготовку. Организация процесса проведения ремонтных работ занимает большую часть времени, но детальная и тщательная проработка поможет избежать непредвиденных ситуаций, затягивания сроков проведения работ, а также снизить дискомфорт персонала и негатив со стороны сотрудников.

Что необходимо учесть при подготовке к проведению ремонта в офисе:

  • Определиться с типом ремонта

При планировании ремонта, нужно в первую очередь понимать, какие типы работ будут проводиться в офисе: 

  • декор и косметический ремонт - оформление офиса интерьерными изделиями, покраска стен, зонирование рабочих пространств за счет некапитальных изделий: мебели, светильников, без внедрения в конструктив офиса.
  • капитальный ремонт - предполагает перепланировку офиса, возвести новые стены, изменить функциональное назначение помещений. Капитальный ремонт в обязательном порядке включает переделку инженерных коммуникаций.

От типа ремонта будет зависеть планирование и организация строительных работ, графики выполнения.

  • Рассчитать бюджет

До начала разработки дизайн-проекта компании необходимо определиться с имеющимся бюджетом, чтобы снизить риски увеличения расходов в процессе ремонта. Чаще всего заказчик не ориентируется в строительном рынке и не может самостоятельно определить, какие этапы необходимы для проведения ремонта.  

Поэтому, еще на этапе планирования ремонта необходимо выбрать подрядчика. Стоит обратиться к специализированной компании, которая проанализировав бюджет сориентирует заказчика о возможностях проведения тех или иных работ. Особенно, если предстоит конструктивная переделка офиса, специалисты сначала обследуют офис, проанализируют бюджет, озвучат и предложат варианты по переделке офиса, при необходимости оптимизируют смету.

  • Разработка проектной документации и плана выполнения работ

После того как определились с бюджетом и выбрали подрядчика, необходимо тщательно подойти к проектированию, и здесь речь идет не только о рабочих проектах. Так как во время ремонта в офисе будут работать сотрудники, важнейшим этапом является составление детального плана организации всех работ. Необходимо сделать план график выполнения работ с учетом всех зон, согласовать ремонтные работы и время их проведения внутри компании, предупредить и подготовить сотрудников к проведению ремонтных работ.

Как совместить строительство и работу сотрудников

При косметическом ремонте, как правило, все работы проводят в вечернее или ночное время, когда сотрудников нет в офисе. До прихода людей помещение убирается, и сотрудники комфортно работают. Работы должны быть спланированы таким образом, чтобы ремонт был максимально незаметен, чаще всего работы проводят по помещениям - одно отремонтировали, переходят к другому.

Когда речь идет о капитальном ремонте, в данном случае сложнее, необходимо распланировать работы по зонам и помещениям, четко укладываться в тайминг. Если в офисе несколько этажей, то проводить работы поэтажно. Когда офис в одной плоскости, то часть офиса отделяют, пересаживая туда сотрудников, а другую перестраивают. Важно в любом случае минимизировать дискомфорт персонала. Здесь поможет четкое планирование: по зонам, по видам работ. Например, шумные работы чаще всего проводят в ночное время.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.