• Главная /
  • Блог /

Мебель для коворкингов: какие требования необходимо учитывать при выборе

Автор фото: freestockcenter на Freepik

Чтобы коворкинг или сервисный офис был успешным, необходимо создать современное и комфортное пространство. Для этого недостаточно просто подобрать мебельные решения под дизайн-концепцию пространства, необходимо учитывать качественные характеристики, чтобы не тратить средства на постоянную замену сломавшейся или потерявшей вид мебели. Об особенностях выбора офисной мебели для коворкингов рассказал Михаил Выдыш, руководитель отдела комплектации Space.

Бизнес рассматривает коворкинги и сервисные офисы не только как экономию на инвестициях в переезд и ремонт, но и как инструмент привлечения и удержания специалистов. Поэтому для высокой заполняемости коворкинга необходимо не только выделяться интересной концепцией, но и создавать комфорт и удобство на весь период аренды рабочего пространства.

Важно понимать, что коворкинг —  место общественное, соответственно нагрузка на него очень высокая. Даже в классических офисах наблюдается небрежное отношение к мебели, технике, интерьеру в целом. Не своё — не жалко. Оператору гибкого офиса важно учесть нюансы в оборудовании пространства, чтобы в дальнейшем часто ломающаяся мебель не доставляла дискомфорт клиентам, и не приходилось постоянно тратиться на замену мебели.

Что же необходимо учитывать при подборе мебели в коворкинг или сервисный офис, чтобы он стал действительно удобным, а мебель долго сохраняла свой внешний вид и функциональность:

  • Столы для коворкинга

Используемые материалы, покрытия, каркасы для столов в коворкинге, должны быть крепкими с большим запасом прочности, чтобы выдержали частую эксплуатацию.

Необходимо заранее продумать и предусмотреть подключение к коммуникациям: силовые розетки, подключение к локальной сети с доступом в интернет, при необходимости комплектовать беспроводными зарядками. В дальнейшем дооборудование столов может обойтись значительно дороже.

Наличие акустических экранов на столах позволит уменьшить акустическую нагрузку на пользователя и визуально разделить рабочие места.

  • Офисные кресла

По возможности заранее протестируйте образцы или проконсультируйтесь со специалистами, имеющими опыт комплектации таких проектов. Офисное кресло — важнейший предмет мебели, который должен быть эргономичным и снижать нагрузку и усталость в течение всего дня работы.

Часто, желая сэкономить и быстрее отбить инвестиции, ставят дешевые кресла из неподходящих материалов. Спустя полгода-год, это в лучшем случае, приходится их менять из-за жалоб на неудобство или постоянные поломки.

Так как нагрузка интенсивная, то рабочие кресла должны быть с надежными механизмами регулировки и газлифтом, ткани устойчивыми к истиранию, легкие в чистке. Сетка на спинке должна обеспечивать комфортную поддержку спины и не провисать со временем.

  • Системы хранения

В коворкингах отсутствуют персональные системы хранения, а резидентам, снимающим места на долгосрочной основе, требуется где-то хранить личные вещи, документы, технику.

Для коворкинга необходимо предусмотреть большое количество локеров, желательно с электронными замками и мастер-ключом для администрации. Замки можно программировать на карту резидента, а в случае утраты карты, открыть ячейку можно без механического вскрытия замка.

Гардеробные системы лучше встраивать в ниши во входных зонах и предусмотреть количество вешалок минимум на 60% заполняемости коворкинга. Если в коворкинге предусмотрено проведение мероприятий, стоит дополнительно обзавестись мобильными вешалками.

  • Кофепоинты и обеденная зона

Как показывает практика, кухонный гарнитур с фасадами из ЛДСП более практичен и долговечен, меньше подвержен сколам и царапинам. Столешницу лучше делать из искусственного камня, поскольку она не требует герметизации торцов, куда может попасть влага, легко моется. В случае появления царапин покрытие можно отшлифовать до первоначального состояния. К тому же искусственный камень смотрится очень эстетично. В зонах кофепоинтов и кухни важно предусмотреть места для хранения посуды, воды, снэков и всего необходимого, чтобы сохранить аккуратный вид и порядок.

  • Мягкие мебельные решения

Мягкие кресла и диваны должны соответствовать ряду требований, чтобы долго сохранять форму и внешний вид. Наполнение из плотного пенополиуретана хорошо восстанавливает форму, не копит пыль, является гипоаллергенным материалом. Ткани для такой мебели стоит выбирать износоустойчивые и поддающиеся химчистке. Каркасы мягких мебельных изделий для коворкинга должны быть прочными с надежными соединениями.

  • Мебель для игровых зон в коворкинге

Зоны для игр и активного отдыха, как правило, комплектуется ТВ-тумбой, небольшим стеллажом, мягкими креслами, иногда гамаками или бин-бэгами. Вся мебель должна выдержать высокую нагрузку и легко чиститься. В зоны отдыха часто приходят резиденты с едой и напитками, и казусов с пятнами точно не избежать.

  • Акустические кабины

Помимо переговорных комнат, коворкинги все чаще оборудуют индивидуальными телефонными кабинами для возможности проведения звонков, зумов и индивидуальной работы. Такие кабины должны обладать рядом характеристик, чтобы служить долго. Более подробно про выбор акустических кабин можно узнать в следующей статье.

Подробнее с услугой комплектации можно ознакомиться по ссылке

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.