• Главная /
  • Блог /

Мебель для переговорных и конференц-залов: тенденции и современные решения

источник фото Freepik

Наличие удобных и оборудованных переговорных комнат, и конференц-залов способствует повышению эффективности работы сотрудников и улучшению продуктивности. Здесь можно быстро координировать действия, проводить встречи, обсуждать проекты, принимать важные решения, проводить обучающие сессии. От выбранных мебельных решений и оборудования напрямую зависит насколько комфортно находиться в пространстве и удобно ли там работать.  Михаил Выдыш, руководитель отдела комплектации Space, рассказал о современных мебельных решениях для переговорных и конференц-зон в зависимости от их вида.

Каждый тип переговорной комнаты имеет свои особенности и предназначен для решения определенных задач в рамках рабочего процесса. При подборе мебели и оборудования для переговорных и конференц-залов важно правильно понимать, для решения каких задач в рамках рабочего процесса будет применяться данная зона. Условно, переговорные зоны можно разделить на несколько подтипов.  

Мебель для классических переговорных закрытого типа

Как правило, это отдельные обособленные переговорные комнаты и зоны, которые оборудуются стационарными столами с подведенными коммуникациями, встроенными розеточными блоками, видео-конференц связью, такие зоны могут решать различные задачи:

  • Маленькие переговорные комнаты: такие комнаты обычно предназначены для небольших рабочих групп или индивидуальных встреч. Здесь можно провести краткое совещание, обсудить оперативные вопросы или провести телефонный звонок без лишнего шума и вмешательства.
  • Большие переговорные зоны: эти комнаты предназначены для крупных мероприятий, презентаций, тренингов, совещаний с крупными группами сотрудников или клиентов. Здесь есть достаточно места для всех участников, а также оборудование для проведения презентаций.
  • Креативные зоны: такие переговорные комнаты созданы для проведения мозговых штурмов, творческих сессий и разработки новых идей. Здесь часто используются специальные интерактивные доски, мультимедийное оборудование и другие инструменты для стимулирования творческого мышления.
  • Зоны для конфиденциальных встреч: некоторые переговорные комнаты предназначены для обсуждения конфиденциальных вопросов, важных решений или сделок. Здесь создана атмосфера приватности и конфиденциальности, чтобы сотрудники могли свободно обсуживать важные вопросы. 

Что касается подбора мебели для классических переговорных, то здесь выбор зависит от следующих факторов:

  • Необходимость произвести определенное впечатление, показать статус, надежность, вызвать доверие к компании у клиентов, партнеров, сотрудников.

В таком случае важное значение имеют отделочные материалы и оснащенность мебельных решений. Часто ставят имиджевые столы, где применяется шпон или окрашенный МДФ, кожа или кожаные вставки, иногда можно встретить лаковое покрытие софтач, закалённое стекло. Формы столешниц могут быть от простых прямоугольных до очень сложных структур. В опорах так же применяются дорогие материалы, от хрома и полированного алюминия до комбинированных материалов.

Passe-Partout Table by Magis

Passe-Partout Table by Magis

Contract tables from Quadrifoglio Group

AlmondDesign: José Martínez Medina

Times Square Design: José Martínez Medina

Кресла ставятся соответствующего уровня — это натуральная кожа, хром, реже массив. Кресла для переговорных комнат обязательно должны быть удобными, чтобы людям было комфортно на протяжении всего периода переговоров, а взаимодействие происходило в конструктивном ключе и достигались взаимовыгодные соглашения без отвлечения на раздражающие внешние факторы. Обычно выбирают кресла со средней спинкой на полозьях или крестовине с колёсиками, или на упорах. В современных модификациях применяется механизм возврата кресла в исходное положение, что добавляет порядок в переговорной.

Milano KG Ava Light 2

ESTEL GROUP Aria

KNOLL POLLOCK

  • Следующий тип – переговорные, которые используются сугубо для внутренних нужд компании и рядовых сотрудников.

Тут, как правило, не применяют премиальные материалы, а отдают предпочтение утилитарным каркасам и покрытиям — в основном это ЛДСП, окрашенный металл. Но также можем увидеть использование электрификации и оборудования для проведения конференций.

Famo CE

Famo Ping Pong

Кресла обычно с тканевой обивкой или сеткой. По структуре каркасов нет ограничений в выборе, все зависит от индивидуальных предпочтений и от дизайна офиса. Важно, чтобы мебель была надежной, износоустойчивой, комфортной.

Hay ABOUT A CHAIR AAC 25

Vitra Physix

Fornasarig Link F

Как оснащаются брифинг-переговорные

Брифинг-переговорные, как правило, не привязаны к конкретному помещению и могут размещается в опенспейсе или проходных зонах. Предназначаются для проведения быстрых переговоров, коротких встреч с гостями или обсуждения сотрудниками формальных или неформальных вопросов. Очень часто такие переговорные совмещаются с зонами отдыха или кофе-поинтами. Зачастую тут можно увидеть высокие столы и кресла с подножкой, реже мультимедиа системы рядом.

Martex FLUIDO

WINI Büromöbel Winea Teams

REISSTRAILO® D HIGH

Мебель для трансформируемых конференц-залов

Современные офисы стремятся к эффективности и многофункциональности. Сейчас все реже можно встретить в рабочих пространствах специальные выделенные зады для конференций. Как правило это зоны, которые в повседневной жизни используются для различных функций: отдельные переговорные, неформальные зоны. Обеденные зоны и так далее, а при необходимости объединяются и превращаются в одно большое помещение для проведения мероприятий, обучения, конференций.

При проектировании и подборе мебели для таких конференц-залов важны следующие аспекты:

Трансформируемые столы на колёсиках или складные. Чтобы пережить неоднократные перемещения, такая мебель выполняется с использованием металлического каркаса повышенной прочности. Важно наличие сцепок для формирования единый больших столов, а также стопора на колёсиках. Столешницы делают из ЛДСП с кромкой 2 мм, что повышает эксплуатационные свойства столов.

Diemmebi SLIM TABLE

Wilkhahn Timetable

Кресла с возможностью формировать ровные ряды с применением сцепок и специальных напольных проставок. Иногда такие стулья комплектуются с низу корзиной для сумок и вещей и откидным пюпитром. Конференц-залы также могут оборудоваться складными\штабелируемыми стульями с платформой для удобства транспортировки.

Vesta Chair Trolley

Profim Ariz

Leyform ILIKE

Narbutas WAIT

Столы для переговоров с подъемным механизмом

В последние годы, в офисную жизнь вошли столы для переговоров с электрической регулировкой высоты, но это скорее вишенка на торте для современных продвинутых компаний.

Данные решения скорее высокого ценового сегмента и, как правило, это мебель с применением премиальных материалов для переговорных комнат высокого уровня. Объяснение тут очень простое: подросло поколение молодых специалистов с запросом на well-being, вышедших в топ-менеджмент, заботящихся о своём здоровье и привыкших за своими рабочими местами проводить некоторое время стоя. А также для более старшего поколения — возможность идти в ногу со временем и не отставать от тенденций.

У некоторых производителей можно встретить подобные решения в более простом исполнении, подходящие больше для брифинг-совещаний.

IVM Meeting

Decca contract MOTILE TABLE

Watson Tia Team Table

 

Мебельные решения для переговорных и конференц-залов имеют огромное значение. От правильно выбранной мебели зависит, насколько комфортна и продуктивна будет работа, будет ли данное помещение использоваться по назначению или просто простаивать, как долго прослужит данное пространство и сохранит свой презентабельный вид.

Узнать больше об услуге комплектации мебелью офисов и коммерческих помещений можно по ссылке 

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.