Напольные покрытия для офиса: виды, критерии выбора

На сегодняшний момент на рынке представлено большое количество материалов для напольных покрытий в офисе в разном ценовом и качественном диапазоне. При выборе подходящего напольного покрытия необходимо сравнить характеристики, преимущества и недостатки различных материалов. Владимир Тарасов, руководитель отдела проектных закупок компании Space, рассказал о наиболее востребованных видах напольных покрытий для офисов и критериях выбора материалов для полов офисных помещений.

В разных зонах офиса могут укладываться разные виды напольных покрытий.

Важно учитывать проходимость помещения, износоустойчивость покрытия, время и сложность монтажа, безопасность, пожаробезопасность и другие факторы. 

Наиболее популярные напольные покрытия

Чаще всего в нашей практике встречаются запросы на напольные покрытия из ковровой и ПВХ плиток. На первый план выходит сочетание практичности, качества и стоимости, удобства монтажа.

Ковровая плитка

Одним из самых популярных видов напольного покрытия является ковровая плитка, которая имеет ряд преимуществ:

  • относительно невысокая стоимость по сравнению с другими видами покрытий;
  • высокая степень износоустойчивости: подходит для помещений с высокой проходимостью и использованием, стойкая к механическому воздействию офисной мебели;
  • модульность значительно упрощает монтаж напольного покрытия: легко подгонять под сложную геометрию, практически нет перерасхода;
  • обеспечивает легкий доступ к коммуникациям, расположенным в фальшполах;
  • легко демонтируется и перевозится на новое место, а также при необходимости можно заменить только отдельные модули;
  • обладает хорошими акустическими свойствами, что обеспечивает дополнительную звукоизоляцию в помещении.

Напольные покрытия из ковровой плитки придают уют помещению, а большой выбор цветовых решений позволяют воплощать интересные дизайнерские идеи. Ковровая плитка экологична и имеет высокий класс пожарной безопасности.

Виниловая ПВХ плитка

Виниловая ПВХ плитка имитирует натуральное напольное покрытие: дерево, камень или даже траву, но по стоимости значительно дешевле. Для офисных помещений следует выбирать 32-42 класс, который выдерживает среднюю нагрузку и подходит для коммерческих помещений. 43 класс может использоваться даже в производственных помещениях.

Преимущества ПВХ плитки:

  • модульность - при повреждении не требует полной замены всего покрытия, можно заменить отдельные элементы;
  • монтаж не требует значительных временных и трудовых затрат;
  • широкий ассортимент дизайнов, имитирующих древесину, камень, гальку, кафель;
  • износоустойчив - не боится перепадов влажности и механических повреждений при условии правильно подобранного класса для помещения.

Следует ответственно подходить к выбору производителя ПВХ плитки и проверять наличие сертификации качества, а также соблюдать необходимые нормы и технологию укладки при монтаже. Качественное напольное покрытие может иметь соединения, опасные для здоровья. Также виниловую ПВХ плитку нельзя отнести к высокому классу пожарной безопасности. Тонкие ПВХ покрытия (2,5мм) требуют ровного пола: 2 миллиметра на 1 погонный метр.

Натуральные полы в офисе

В офисах премиум-класса полностью либо в статусных помещениях, где важен дорогой и престижный вид, а стоимость является второстепенным критерием, в качестве финишного напольного покрытия могут использовать паркет, массивную доску, паркетную доска, реже пробку.

Натуральные материалы отличаются экологичностью, эстетикой, изоляционными свойствами. Однако, несмотря на долгий срок службы и возможность реставрации, требуют бережной эксплуатации и грамотного ухода.

Укладка таких напольных покрытий потребует тщательной предварительной подготовки и соблюдения технологии и норм, что также сопряжено с дополнительными затратами на монтажные работы.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.