Офисный стол: виды и критерии выбора

От выбора рабочего стола зависит комфорт и производительность труда сотрудников. Прежде, чем купить стол для офиса, необходимо оценить его эргономичность и качество материалов, чтобы мебель для офиса прослужила долго, оставаясь при этом современной и актуальной. Михаил Выдыш, руководитель отдела комплектации Space, рассказал о типах рабочих столов, материалах, применяемых в изготовлении, и о том, как выбрать подходящий качественный стол для офиса.

Качественный офисный стол должен иметь оптимальный размер для размещения необходимых предметов и оборудования, а также высокую прочность и надежность. От выбора материалов будет зависеть не только как долго прослужит стол, но и будет ли соответствовать общей дизайн-концепции офисного пространства.

Основные виды офисных столов

В настоящее время современные технологии позволяют изготавливать столы для офисов различных форм и размеров. В зависимости от дизайн-концепции возможно изготовление индивидуальных моделей под заказ, конструкции таких столов ограничиваются только фантазией архитектора и возможностями производства.

Если говорить об основных типах столов, то можно разделить столы по следующим видам:

  1. по форме - офисные столы бывают прямые, угловые, с эргономичным вырезом, круглые, овальные, бочкообразные;
  2. по функциональному назначению - столы для офиса делятся на рабочие, приставные, мобильные, переговорные, складные;

Рабочие офисные столы

Офисный стол -  важная часть оформления рабочего пространства. При выборе стола необходимо учитывать его особенности, чтобы он гармонично вписывался в рабочую обстановку.

В зависимости от типа планировки и дизайна офиса рабочие столы могут быть на одно рабочее место или в виде бенч-системы, объединяющей несколько столов в единые кластеры на 2, 4, 6 и более рабочих мест.

В последние годы получили распространение столы с подъемным механизмом, которые также могут быть одиночными или по типу бенч-станций. Подъемные офисные столы позволяют менять высоту рабочей поверхности в зависимости от потребностей пользователя. Это особенно важно для тех, кто проводит много времени за компьютером, так как позволяет снизить нагрузку на шею, спину и глаза. Подъемные столы бывают механическими и электрическими. Механическая регулировка выполняется с помощью ручки, а электрическая – с помощью кнопки.

Из каких материалов изготавливаются офисные столы

Недорогие офисные столы изготавливаются полностью из ЛДСП, однако они не отличаются долгим сроком службы. Более качественные рабочие столы представляют собой столешницу из ЛДСП или дерева на металлокаркасе. Толщина стенки каркаса от 1,5 до 2-х мм, с порошковым полимерным покрытием, все соединения идут металл-металл. Столешницы ЛДСП имеют обычно толщину 22-25 мм, с обязательной кромкой АБС 2 мм. Также в рабочих столах может быть предусмотрен вырез или иной пропуск для подключения офисной техники.

Столы на металлокаркасе намного долговечнее столов, целиком состоящих из ЛДСП. Благодаря качеству такие столы способны выдержать многократные сборки-разборки, переезды, что немаловажно для крупных компаний, с постоянно расширяющимся штатом и меняющим локацию офиса.

Как выбрать подходящий офисный стол

При выборе столов, в первую очередь, необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  • толщину используемого металла - не менее 1,5 мм до покраски. В больших станциях это играет принципиально важную роль, так как толщина стенки металлокаркаса придает жесткость всей конструкции в целом
  • Плотность ЛДСП плиты - в идеале 650 кг/куб м.

Столы могут быть оборудованы горизонтальным и вертикальным кабель-каналами, пропуском для проводов в столешнице. Также при необходимости включать в конструкцию «панель скромности», прикрывающую ноги.

В бенч-станциях обязательно должен присутствовать акустический экран, разделяющий сидящих для создания комфортной среды. Особенно важно уделить внимание акустике рабочих мест, когда бенч-станции используются в офисах с планировкой open space.

Как ухаживать за рабочим столом

Чтобы толы прослужили долго и сохраняли презентабельный внешний вид, необходимо знать простые правила ухода:

  • Столешницы с покрытием ЛДСП достаточно устойчивы к внешнему воздействию, но все же стоит относиться бережно и аккуратно ставить предметы на стол.
  • Протираются поверхности обычной влажной тряпкой или меламиновой губкой для удаления глубоких загрязнений.
  • Не стоит проливать жидкости рядом с кромкой столешницы. Вода проникает в структуру плиты и вызывает необратимое разбухание ЛДСП с отслоением кромки. Если что-то пролили - необходимо сразу вытереть насухо.
  • Металлические части не требуют специального ухода, но не стоит травмировать лакокрасочное покрытие. Каркасы из металла служат очень долго.

При покупке столов лучше посмотреть продукцию вживую и проверить качество продукта -  устойчивость на шатание, качество обработки материалов и сами материалы. Необходимо оценить конструктивные особенности, простоту сборки, возможные дополнительные опции, а также возможности масштабируемости, если речь идет, например, о бенч-системах.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.