• Главная /
  • Блог /

Освещение в интерьере коммерческих пространств – какие задачи решает

При проектировании освещения в офисах, коммерческих помещениях, общественных пространствах необходим комплексный подход, чтобы суметь создать рабочие места с заботой о здоровье людей, привнести комфортную атмосферу и спроектировать современное и уютное помещение. Оксана Солодянкина, руководитель отдела эффективной организации рабочего пространства, главный архитектор Space, рассказала, какие виды освещения бывают, как создается проект по свету и какие задачи решает освещение в офисах и общественных пространствах.

Виды освещения коммерческих, офисных, общественных пространств

Освещение коммерческих помещений, офисов, общественных пространств подразделяется на несколько видов в зависимости от назначения:

  • Функциональное освещение необходимо в любом помещении. Предназначено для освещения рабочих мест, транзитных зон, различных функциональных зон. Искусственное освещение необходимо даже несмотря на наличие окон и большого количества естественного света.

  • Декоративное освещение используется для расстановки акцентов, экспозиционной подсветки. Декоративная подсветка, светильники индивидуального изготовления, особого дизайна и формы применяются в переговорных зонах, в зонах ресепшн и ожидания, неформального общения. Декоративное освещение не может быть основным, а применяется в дополнении к функциональному освещению. 

  • Аварийное освещение необходимо при нарушении работы основного функционального освещения, и используется для подсветки путей эвакуации, выходов, транзитных зон, в местах расположения приборов пожаротушения и так далее. Для аварийного освещения применяются специальные светильники или предназначенные для функционального освещения с обязательным подключением к независимому (резервному) источнику питания.

Что необходимо учитывать при создании проекта по свету?

При разработке проекта внутреннего освещения помещений, в первую очередь опираются на требования технических регламентов и нормативы. Одним из главных параметров, который учитывается и рассчитывается в дизайн-проекте является “уровень освещенности на горизонтальной поверхности рабочего места”. 

Значение параметра освещенности варьируется в зависимости от следующих факторов:

  • Тип помещения. В разных помещениях и зонах одного помещения используются светильники с различными показателями освещенности для экономии электропотребления, а также чтобы избежать пересветов и быстрой утомляемости глаз. 

Офисы - 300 Лк (люкс)

Проектные залы - 500 Лк

Помещения для посетителей - 300 Лк

Архивы - 100 Лк

Принтерные зоны - 300 Лк

Конференц-залы - 200 Лк

Рекреации, фойе - 150 Лк

  • Вид деятельности. Освещенность зависит от того с чем работает сотрудник - бумажный носитель, цифровые приборы, мониторы, высокоточные приборы. Например,  в IT-компаниях при работе с мониторами предпочитают светильники с диммерами для возможности приглушить свет, а в лабораториях во время работы с микроскопами и высокоточными приборами необходимо более яркое освещение.

При проектировании освещения учитывается также цветовая температура ламп: теплая и холодная. Оттенок света выбирается исходя из задач компании. Холодный свет бодрит, а теплый расслабляет. При подборе группы светильников для коммерческих помещений и офисов необходимо учитывать оттенки света, чтобы теплое и холодное освещение не спорило между собой. Оптимальным показателем для комфортного освещения является белый свет с теплым подтоном в 3000 К. В Европе на сегодняшний день такая цветовая температура в светильниках офисных помещений используется повсеместно, в России уже также рекомендуют лампы с цветовой температурой в 3000 K.

Как проектируется освещение и подбираются светильники 

В своих проектах мы тесно сотрудничаем со светотехническими компаниями. При расстановке осветительных приборов по планировке совместно с партнерами проводим светотехнические расчеты. Чтобы подобрать количество светильников и их технические показатели в соответствии с нормами, на этапе проектирования рассчитывается уровень горизонтальной освещенности. 

В зависимости от планировки и задач функциональное освещение может проектироваться с привязкой к рабочим местам, где освещение располагается четко над рабочими столами. Если необходима мобильность, то освещение размещается “хаотично” без привязки к рабочим местам, то есть не зависит от расположения столов. Однако, в таком случае возможен перерасход энергии.

Последние несколько лет крупные компании стали уделять внимание биодинамике и устанавливать светильники, которые подстроены под биоритмы человека. Утром свет подается более холодный и яркий, чтобы настроить сотрудников на продуктивную работу. После 14-15 часов освещение приобретает более теплые оттенки и снижается яркость, как и естественный солнечный свет в природе. Таким образом человек интуитивно настраивается на завершение рабочего дня.

Еще один важный момент, который часто упускают при проектировании, и он не указан в нормативах, которые разрабатывались еще в советское время - это переход от работы в горизонтальной плоскости к работе в вертикальной плоскости. Если раньше писали за столом на бумаге, то сейчас в основном работают за мониторами. Пространство за монитором должно быть минимально освещено, чтобы не было сильного контраста между темным фоном за монитором и ярким экраном. Такой прием поможет избежать сильной нагрузки на глаза.


Какие задачи решает освещение в помещении


Свет в может выполнять широкий спектр функций от простого освещения помещения до люминизма - когда свет является средством выражения художественного замысла. 

В коммерческих помещениях освещение решает множество задач:

  • освещение рабочих и функциональных зон;
  • зонирование помещения;
  • создание комфортной атмосферы;
  • брендирование - экспозиция логотипов и элементов айдентики, использование цветов компании в освещении или дизайне светильников. 

Светильники выполняются в различных формах, крепятся к любым поверхностям, являются частью дизайна и несут декоративную функцию. Варианты цветов и интенсивность освещения способны создать определенную атмосферу и настроение в помещении. В крупных офисах, отелей, бизнес-центров, где есть большое пространство или второй свет, очень эффектно смотрятся световые инсталляции, которые дают ощущение воздуха и высоты. 

Свет является многогранным инструментом в дизайне и архитектуре. Несмотря на сложности с поставками оборудования из Европы, на внутреннем российском рынке есть огромное количество высококлассных осветительных приборов, с точки зрения дизайна и уникальности, для создания современных интересных интерьерных решений.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.