Отделка стен в офисе: виды материалов

Сегодня заказчикам доступно множество вариантов отделки стен офисных помещений: от обоев и покраски до дизайнерских декоративных покрытий из различных материалов. Владимир Тарасов, руководитель отдела проектных закупок компании Space, рассказал о видах отделки стен в офисах, преимуществах и недостатках наиболее популярных финишных покрытий.

Материалы для отделки стен в офисе

Материалы для отделки стен коммерческих помещений должны отвечать требованиям пожарной безопасности, быть безопасными для здоровья, отличаться износостойкостью и легкостью в уходе, придавать эстетически привлекательный вид офисному помещению.

Чаще всего в коммерческих помещения используют следующие виды материалов для отделки стен:

Випрок

Випрок —панели из гипсокартона с виниловым покрытием. Особенностью данного материала является то, что он идет уже с финишным покрытием. Вам не потребуется предварительная подготовка стен и прочие "мокрые" работы. При этом покрытие панелей имитирует множество элитных отделочных материалов, таких как: дерево, камень, металл, ткань и пр.

Соответственно, випрок позволяет оформить уникальный интерьер в любом стиле. Цена же будет значительно ниже нежели стоимость кладки камня, плитки или дерева, а также штукатурных работ. Отметим основные преимущества облицовки стен панелями Випрок-ВинилВипрок-RALВипрок-ПВХ  и негорючими Випрок-НГ:

  • быстрота сборки; 
  • возможность установки в неотапливаемых помещениях;
  • отсутствие пыли и грязи на объекте при монтаже панелей;
  • возможность спрятать коммуникации за панелями и в любой момент получить доступ к ним;
  • система монтажа панелей не боится подвижек здания;
  • покрытие панелей ВИПРОК обладает высокой износостойкостью и отлично моется; 
  • по пожарным характеристикам панели относятся к слабо горючим отделочным материалам класса пожарной безопасности КМ1;

Декоративные обои и обои под покраску

Сегодня на рынке представлено большое разнообразие обоев. Обои под покраску используются, если по задумке дизайнера необходимо придать стене фактуру. Декоративные бумажные и флизелиновые обои используются очень редко, так как сложны в уходе и не имеют достаточной прочности.

Среди обоев для высококлассной отделки можно выделить металлические, пробковые, шелкографию. Однако такие варианты используются только в статусных помещениях, таких как кабинет руководителя, переговорные, из-за высокой стоимости.

Стеновые панели

Часто при финишной отделке стен используются стеновые панели, которые позволяют создать идеально ровную поверхность без необходимости подготовки основания. Разнообразие материалов и форм панелей позволяют выбрать наиболее подходящий вариант в зависимости от условий эксплуатации и личных предпочтений.

Стеновые панели могут быть изготовлены из дерева, шпона, ПВХ, гипсовинила, гипса, бамбука, пробки и стекла. Преимуществом является монтаж, не требующий тщательной предварительной подготовки стен, а также простота в уходе. Чаще всего в проектах офисов встречается частичная отделка помещения декоративными панелями в качестве акцентной стены или декоративной вставки, полностью обшитое помещение панелями может казаться слишком перегруженным.

Окрашивание стен 

Покраска стен является самым популярным видом отделки коммерческих помещений. При правильном проведении работ такая отделка стен имеет следующие преимущества:

  • простота нанесения;
  • долговечность материала;
  • экологическая безопасность;
  • большой выбор оттенков и текстур;
  • доступная стоимость материала.

Существует большое количество марок краски, соответствующих различным ценовым категориям: от совсем бюджетных вариантов до импортных премиум-брендов. В своих проектах мы подбираем краску в соотношении цена-качество, где важными критериями выступают моющие свойства, качество и долговечность покрытия. Важно, чтобы в помещениях с большой проходимостью легко удалялись пятна, а покрытие было устойчиво к истиранию.

Отдельно можно выделить декоративные покрытия, которые изготавливаются дизайнером индивидуально под проект. Как правило, такие покрытия монтируются на небольшие участки стены или часть стены в качестве акцента. Изготавливаться могут абсолютно из различных материалов — все зависит от фантазии дизайнера. 

Предварительная подготовка стен

Чтобы декоративное покрытие прослужило долго, необходимо соблюсти все подготовительные этапы, требуемые для конкретного выбранного материала финишной отделки.

Например, для покрытия стен краской потребуется следующая технология:

  1. Удаление старого покрытия (обои, старая краска и прочее). Необходимо тщательно очистить поверхность, чтобы избежать проблем с нанесением, возможных визуальных дефектов, отслаивания краски после завершения ремонтных работ.
  2. Шпатлеванием выравниваются все дефекты: первичный и финишный слой, при необходимости со стеклохолстом.
  3. Грунтовка для лучшего сцепления краски с поверхностью.
  4. Финишная покраска.

Рынок сегодня предлагает широкий спектр отделочных материалов. Выбор зависит от бюджета, конкретных пожеланий заказчика и разработанного дизайн-проекта.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.