Проектирование офиса: выбираем планировку и дизайн

Сегодня офис стал местом рабочей и творческой коллаборации, отойдя от назначения зоны контроля труда. Этой функции должен соответствовать план проекта офисного пространства. Полина Грушина, главный архитектор IPG.Estate, рассказала, как интересы руководителей компании, всех сотрудников и клиентов влияют на выбор планировочных решений и создание планировки офиса.

Эргономика офисного пространства

Проект коммерческого помещения должен быть направлен на повышение работоспособности сотрудников. Помимо правильно подобранной мебели, освещения, дизайнер-архитектор может заложить и другие параметры, влияющие на производительность.

Для этого необходимо тщательно изучить бизнес-процессы всей команды, в том числе взаимодействие с клиентами. Понимая внутреннюю структуру компании, можно создать интерьер, удобный для каждого сотрудника.

Для эффективного привлечения новых сотрудников следует проложить путь к HR-отделу таким образом, чтобы соискатель видел лучшие моменты работы в компании.

Типы планировок

Исходя из бизнес-процессов, присущих компании, архитектор предлагает наиболее оптимальный тип планировки офисного пространства. Мировая практика опирается на 4 концепции, в число которых входят:

  • Open-Space

Открытая планировка позволяет фирме экономично подойти к вопросу установки инженерных систем. В контексте эксплуатации офиса формат подходит компаниям с потребностью в активном взаимодействии отделов, однако важно соблюдать личные границы каждого сотрудника.

Для эмоционального комфорта в open-space организовываются так называемые кубиклы – индивидуальные отгороженные зоны. Выбор материала перегородок исходит из бюджета проекта. Но предпочтительнее брать ширмы со звукопоглощающим эффектом.

  • Кабинетный тип

Консервативный формат офисного пространства, предусматривающий выделенные помещения для отдельных департаментов компании. Разделение пространства стенами не исключает единый стиль оформления офисного блока. Сама концепция благоприятно сказывается на работоспособности и доверительных отношениях в коллективе при условии грамотно выстроенной логистики между отделами.

  • Смешанный тип

Подразумевает сочетание первых двух типов, что образует гибридную концепцию из крупных рабочих пространств и кабинетов. При этом границы рабочих зон, как правило, огораживаются стеклянными перегородками, исключая сплошные стены.

  • Японский тип

Данная концепция планировочных решений не получила активного распространения в России, однако активно используется в азиатской части, в том числе в Японии, где иерархический контекст пронизывает все сферы жизни.

Такая планировка подразумевает полное отсутствие перегородок, а место руководителя размещается в центре офиса на возвышении. Так начальник имеет возможность контролировать все рабочие процессы, подчеркивается его статусная принадлежность.

Основные зоны проектирования

При разработке проекта офиса пространство делится на основные зоны, имеющие индивидуальные особенности.

Ресепшн или вэлкам-зона позволяет всем, кто не знаком с компанией, составить первое впечатление о ней. Так интерьер ресепшн должен отображать корпоративный стиль компании и благотворно сказываться на ее имидже. Помимо удобной стойки важно организовать комфортную зону ожидания.

Переговорная комната отличается от других офисных помещений строгим дизайном. Всё внимание посетителей должно быть сосредоточено на деловых процессах. Площадь конференц-зала рассчитывается исходя из максимального количества участников больших совещаний.

В рамках уместности кабинет руководителя может выделяться на фоне прочих офисных зон. Дизайн должен быть довольно лаконичным, а для переговоров с партнерами и топ-менеджментом стоит выделить отдельное пространство.

Организация общей рабочей зоны базируется на всех принципах эргономики: безопасность, функциональность, эстетика, забота о здоровье. Чаще всего офисы планируются по принципу open-space, но даже при таком размещении каждый сотрудник имеет право на личную зону. Для этого места разграничиваются мобильными перегородками со звукоизоляцией.

Лаунж-зона должна быть организована по принципу «отдых – это одновременно смена места и смена деятельности». В качестве релаксационного пространства разные компании могут использовать кухню (или зону кофе-поинта), спортивный уголок, библиотеку и прочие решения, направленные на то, чтобы сотрудники могли отвлечься от рабочих процессов.

Виды дизайна

Дизайн офиса отражает суть деятельности компании, продолжая её фирменный стиль.

Так классический стиль подходит для офисов кабинетной планировки, где расположены компании с многолетними традициями ведения бизнеса.
Модерн или ар-деко подразумевают совмещение множества линий, природных материалов и роскошные декоративные элементы (резьба по дереву, витражи и тд.)

Американский стиль больше всего подходит для офиса с открытой планировкой. Он исключает избыток декоративных элементов и приветствует недорогую мебель, множество стеллажей и низкие перегородки.

Скандинавская концепция достаточно минималистична и соответственно схожа со стилем минимализма. Только функциональная мебель, интеграция принципов эргономики, светлая палитра тонов. Скандинавский стиль отдельно требует использование природных материалов и решений, направленных на уважение личного пространства.

Хай-тек отличает экспериментальный вид интерьера, строгие линии, отсутствие декора и поддержание порядка. Основные материалы стиля – металл и стекло, что может препятствовать шумоизоляции.

Футуристический дизайн идеален для коммерческих пространств IT-сферы. Он полностью отражает стремление к развитию и желание решать нестандартные задачи.

Стиль «лофт» подходит для офисов творческих организаций, расположенных в зданиях бывших заводов и фабрик. Трудно сочетается со строгим корпоративным стилем, что необходимо учитывать при выборе офисного пространства.

Наконец, современный стиль является наиболее популярным для оформления офисных интерьеров среди российских и европейских компаний. Концепция современного интерьера формируется на базе основных требований к дизайну: функциональность, практичность и мобильность.

Подробнее с услугой проектирования можно ознакомиться по ссылке

Читайте также

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.