• Главная /
  • Блог /

Системы вентиляции и кондиционирования офиса: чем отличается сплит-система от кондиционера

фото: Freepik

Правильный выбор систем вентиляции и кондиционирования напрямую влияет на самочувствие сотрудников и эффективность их работы. Уже непосредственно при эксплуатации помещения может выясниться, что из-за ошибок выбора оборудования систем вентиляции и кондиционирования сотрудники быстро устают в духоте, часто болеют. Станислав Шахов, руководитель департамента строительства Space, рассказал о том, чем отличаются системы вентиляции от систем кондиционирования, а также дал рекомендации по выбору и обслуживанию систем, чтобы избежать ошибок и дополнительных затрат при эксплуатации офиса. 

Принцип работы систем вентиляции и кондиционирования 

Системы вентиляции и кондиционирования офисов играют одну из основных ролей для создания комфортных условий труда и поддержания здоровой рабочей обстановки. Работа этих систем обеспечивает циркуляцию воздуха и поддерживает оптимальную температуру в помещении.

 Вентиляция офиса осуществляется с помощью вентиляционной системы, которая подает свежий воздух извне и выводит отработанный из помещения. Это поддерживает оптимальный уровень кислорода в помещении и улучшать качество воздуха внутри офиса. Эффективная вентиляция также помогает избежать скопления вредных паров и бактерий, что поддерживает здоровье сотрудников. 

Кондиционирование офиса проводится с использованием систем кондиционирования воздуха, регулирующих температуру и влажность в помещении. Эти системы создают благоприятный микроклимат для работы и повышают производительность сотрудников. Кондиционеры также могут обеспечивать фильтрацию воздуха, удаляя пыль и аллергены. 

Важно, чтобы системы вентиляции и кондиционирования были правильно спроектированы и установлены для обеспечения эффективной работы. Регулярное обслуживание и чистка фильтров обязательны для поддержания оптимальной производительности систем. При правильном подходе системы вентиляции и кондиционирования офиса создают комфортные условия для работы и благоприятную атмосферу. При плохом микроклимате в офисе сотрудники быстрее устают и чаще болеют. 

Что такое сплит-система и как она работает 

Сплит-система – это вид кондиционера, состоящий из внутреннего и наружного блоков. Внутренний блок устанавливается непосредственно внутри помещения офиса и обеспечивает комфортную температуру. Наружный блок размещается на фасаде или крыше здания и отводит тепло, что обеспечивает эффективную работу системы. 

Принцип работы сплит-системы основан на циркуляции хладагента (чаще всего фреона) между внутренним и наружным блоком. Компрессор кондиционера насосом направляет хладагент в испаритель внутреннего блока, где он испаряется, поглощает тепло из воздуха и обеспечивает охлаждение или нагрев помещения. Охлажденный воздух затем направляется обратно в комнату, поддерживая комфортную температуру внутри. Отвод тепла происходит через наружный блок, где сжатый хладагент отдает тепло окружающей среде, что обеспечивает поддержание заданной температуры в помещении. 

Сплит-системы отличаются высокой эффективностью, простотой монтажа и экономичностью в эксплуатации. Они могут использоваться для охлаждения или обогрева помещений в зависимости от сезона. Сплит-системы стали довольно популярными благодаря компактности и бесшумной работе. 

Что такое кондиционер и чем он отличается от сплит-системы 

Кондиционер – устройство, поддерживающее необходимую температуру и влажность в помещении. Главным отличием от сплит-системы является то, что кондиционер включает в себя один блок, обеспечивающий как охлаждение, так и обогрев воздуха внутри помещения. Кондиционеры могут быть мобильными или оконными, что делает их более гибкими в плане установки, но обычно они предназначены только для охлаждения воздуха и не обогревают помещение. 

Принцип работы кондиционера заключается в использовании хладагента для охлаждения воздуха. Компрессор кондиционера насосом через дроссельную камеру обеспечивает циркуляцию хладагента, который удаляет тепло из воздуха и создает прохладную обстановку в помещении. Охлажденный воздух затем поступает обратно в комнату, обеспечивая необходимую температуру. Кондиционеры обеспечивают быстрое охлаждение воздуха и обладают простым управлением, что делает их популярными для теплого сезона. 

В целом, кондиционер и сплит-система оба направлены на улучшение комфортных условий в помещении, но отличаются принципами работы и конструкцией. Кондиционеры обычно подходят для небольших помещений, где не требуется сложная установка, в то время как сплит-системы предпочтительны для более крупных помещений, где необходимо более эффективное кондиционирование воздуха. 

Что выбрать для офиса кондиционер или сплит-систему 

При выборе между кондиционером и сплит-системой для офиса следует учитывать следующие важные факторы: 

  1. Размер помещения: Кондиционеры обычно подходят для небольших и средних помещений. Сплит-системы эффективнее работают в больших помещениях, так как способны обработать больший объем воздуха. 
  1. Тип помещения: Для офисов с открытой планировкой более предпочтительна сплит-система, так как она позволяет равномерно распределять воздух по всему помещению. Для кабинетов или небольших офисов вполне может быть достаточно использования кондиционера. 
  1. Энергоэффективность: Сплит-системы обычно более энергоэффективны, что позволяет сэкономить на расходах за электроэнергию в долгосрочной перспективе. Однако кондиционеры также могут быть экономичными, особенно если выбирать модели с высоким коэффициентом энергоэффективности. 
  1. Уровень шума: Кондиционеры обычно работают более шумно (около 60 дБ — человеческая речь), чем сплит-системы (30 дБ — шелест листьев). Если тишина в офисе играет важную роль, стоит рассмотреть сплит-систему, которая работает бесшумнее кондиционера, так как ее внешний блок расположен на улице. 

Рекомендации по установке и обслуживанию системы вентиляции и кондиционирования 

Правильная установка и регулярное обслуживание систем вентиляции и кондиционирования обеспечивают надежную работу и напрямую влияют на длительность срока службы оборудования. Ниже некоторые рекомендации по установке и обслуживанию системы вентиляции и кондиционирования, а также распространенные ошибки, которых следует избегать: 

  1. Профессиональная установка: Рекомендуется доверить установку системы вентиляции и кондиционирования опытным специалистам. Неправильная установка может привести к неэффективной работе оборудования, поломкам, повышенным эксплуатационным расходам. 
  1. Регулярная очистка и замена фильтров: Для поддержания качества воздуха и эффективности работы системы необходимо регулярно очищать и менять фильтры. Существуют различные классы фильтров, позволяющие выбрать оптимальную степень очистки воздуха. Загрязненные фильтры могут привести к ухудшению качества воздуха. 
  1. Проверка утечек: При установке следует убедиться, что все соединения герметичны и отсутствуют утечки воздуха. Утечки могут привести к потере энергии и неэффективной работе системы. 
  1. Ошибки в выборе мощности: Выбор недостаточно мощной системы может привести к неудовлетворительной работе. Необходимо правильно рассчитать мощность системы исходя из размеров и особенностей помещения. 
  1. Недостаточное обслуживание: Регулярное техническое обслуживание системы вентиляции и кондиционирования поможет предотвратить поломки и продлить ее срок службы. Необходимо следить за состоянием оборудования и своевременно проводить необходимые профилактические мероприятия.

 

Соблюдение этих рекомендаций поможет обеспечить эффективную работу системы вентиляции и кондиционирования, а также уберечь от распространенных ошибок, которые могут повлиять на работу и надежность систем, а также на климат в офисе и трудоспособность сотрудников.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.