Стеклянные перегородки для офиса: какое стекло выбрать

Выбор стеклянных перегородок зависит от назначения и характеристик конкретного помещения, требованиям к звукоизоляции в нём и бюджета заказчика. На сегодняшний момент возможно изготовление большого количества вариаций стеклянных перегородок с различными видами стекла и его декорирования. Сергей Дьячков, руководитель направления интерьерных перегородок и дверей Space, рассказал, по каким параметрам подбирать стеклянные перегородки и какое стекло выбрать для разных функциональных зон офиса. 

Что необходимо учитывать при выборе размера стеклянных перегородок 

При выборе размера стеклянных перегородок для офиса или коммерческого пространства одними из основных параметров являются высота потолка помещения и вид системы перегородок. Более бюджетная лайт-система, предполагает монтаж перегородок до 3 м. Если необходимы перегородки выше 3 м, то используются усиленные стойки.  

Также при выборе размера и вида стеклянных перегородок учитывается конструкция потолка. Потолок в офисах и помещениях может быть основной или подвесной, поэтому необходимо учитывать до какого уровня потолка будут выводиться стойки перегородок.  

Выбор высоты стеклянных перегородок зависит от конкретного помещения и бюджета заказчика. Например, в офисе открытыми коммуникациями для монтажа бескаркасных стеклянных или цельностеклянных перегородок необходимо выполнить глухие опуски с закладным элементом. Без такого решения невозможно обойти коммуникации только за счет стекла.  

При невозможности крепления в верхнее перекрытие из-за большой высоты или особенностей потолка, проектируются специальные конструкции. Например, в коммерческих помещениях, таких как торговые центры, где высота потолков очень большая, стеклянные перегородки играют роль только разграничения пространства и параметры звукоизоляции не так важны, поэтому перегородки монтируются под металлические конструкции. 

Толщина стекла также выбирается в зависимости от конструкции перегородок и бюджета. В профильных перегородках может использоваться стекло толщиной от 5-6 мм, а вот в цельностеклянных - от 8 мм.  

Какое стекло выбрать при зонировании разных функциональных зон 

При зонировании помещения стеклянными перегородками учитываются запросы заказчика по назначению и требованию к звукоизоляции конкретной функциональной зоны.  

Для достижения звукоизоляции в кабинетах и переговорных зонах в офисе важны такие параметры, как толщина и количество стекла в составе перегородки. 

Если заказчику необходимы повышенные требования к звукоизоляции в офисных зонах, то используют стеклянные перегородки двойного остекления, где применяется 2 стекла разной толщины, например, 8 и 10 мм. За счет разной толщины стеклянных полотен преграды достигается лучшая звукоизоляция.

Виды стекол для стеклянных перегородок

Особую популярность стеклянные перегородки получили благодаря легкости конструкций и светопропускающей способности. В стеклянных перегородках вид стекла может выбираться в зависимости от назначения перегородки, параметров прозрачности, способам обработки стекла, по методам декорирования. 

Smart-стекло - стекло с регулируемой прозрачностью. С помощью электровыключателя можно мгновенно сделать визуально приватный кабинет в офисе или наоборот полностью видимым, отгородить душевую от спальни, бассейн от лаунж зоны, кассовую зону от общей зоны 

Триплекс - такое стекло используется для стеклянных ограждений или пола. Изготавливается путем склеивания двух и более стеклянных пластин жидкостью или полимерной пленкой. Имеет повышенную прочность. 

Стекло, оклеенное декоративной пленкой - с одной стороны пленка выполняет декоративную функцию: с помощью пленки создают интересные дизайнерские решения и брендируют помещение. С другой пленка может выполнять защитную функцию: если стекло разобьется, то осколки останутся на пленке и не разлетятся по помещению. 

Матированное стекло - окрашивают в различные цвета или оставляют белым. Позволяет создать визуальную конфиденциальность и при этом сохраняет частичное проникновение света. 

Стекло с рисунком - стеклянные перегородки могут декорироваться различными способами. На стекло наносится рисунок с помощью гравировки, пескоструйной обработки, высоко-адгезионными красками. 

Рифленое стекло - изготавливается методом тиснения узора на стекле. Задача рифленого стекла - уменьшение прозрачности с сохранением высокой светопропускающей способности.

Светопрозрачность и цветопередача стекла 

Чтобы получить максимальный приток естественного света и качественную цветопередачу в стеклянных перегородках используют специальные осветленные стекла Optiwhite, Clearvision и подобные. Данные стекла в отличие от обычных обеспечивают высокую светопропускающую способность и передачу цвета без искажения. “Обычное” стекло стандарта М1, особенно если в перегородках стоит большая масса стекла, дает небольшой зеленый (а в некоторых случая синий) оттенок.

Стекло по способу обработки

Наиболее популярным при изготовлении стеклянных перегородок является закаленное стекло, которое более устойчиво к механическим повреждениям и перепадам температуры. Если закаленное стекло разбивается, то рассыпается на мелкие части со скругленными краями, что менее травмоопасно. 

Также в перегородках используется “сырое” стекло - обычное стекло, которое не проходило никакой обработки. Для безопасности его оклеивают пленкой, чтобы при разрушении острые осколки не рассыпались по помещению. Сырое стекло менее прочное, подвержено перепадам температуры и менее устойчивое к механическим повреждениям. Однако такие перегородки выигрывают в сроках изготовления, стоимость таких стеклянных перегородок ниже по сравнению с другими видами.

 

Отдельным видом перегородок являются противопожарные перегородки - устанавливаются на путях эвакуации, в лифтовых зонах, холлах, тамбурах и так далее. Стеклянные противопожарные перегородки изготавливаются из огнестойкого стекла литым или многослойным способом.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.