Строительство офиса: как выбрать генподрядчика?

От компетенций строительного генподрядчика зависит успешная реализация проекта по строительству офиса. К выбору исполнителя стоит подходить со всей тщательностью, так как генеральный подрядчик обеспечивает контроль за сроками, бюджетом и качеством работ. По каким критериям выбрать опытную и профессиональную подрядную организацию, рассказывает Иван Починщиков, управляющий партнер IPG.Estate.

 

Что входит в услуги генподрядчика при строительстве офиса?

 

Генеральный подрядчик является ключевым связующим звеном между всеми участниками проекта, отвечает за организацию процесса строительства и выполнение сторонами своих обязательств. Для регламентирования отношений между заказчиком и генеральным подрядчиком заключается договор генподряда, где четко прописываются функции и перечень работ по техническому заданию заказчика, которые подрядчик обязуется выполнить в установленный срок. В функции генерального подрядчика входит широкий спектр услуг, который может включать:

  1. составление технического задания на выполнение строительных работ;
  2. оформление проектной документации, составление сметы и графика работ;
  3. подбор субподрядных организаций, организация их работы и контроль за качеством исполнения;
  4. финансовый контроль, материальное и техническое обеспечение согласно проектной документации;
  5. авторский контроль на соответствие реализации проекта визуализации;
  6. прием работ от субподрядчиков, внесение корректировок, сдача заказчику;
  7. ввод офисного помещения в эксплуатацию;
  8. отчетность перед заказчиком, оформление и согласование документов от контролирующих инстанций.

 

В зависимости от проекта весь объем работ может выполнять генеральный подрядчик, но чаще всего для специфических узкопрофильных операций привлекаются сторонние компании. Генподрядчик с большим опытом, как правило, имеет широкие связи и уже проверенных исполнителей, хорошо ориентируется на рынке, что гарантирует качество работ и позволяет нанять профессиональных специалистов без переплат.

 

Как убедиться в профессионализме будущего исполнителя

 

При выборе генподрядчика стоит запросить информацию об уже реализованных проектах. 

Обязательно посетить готовые объекты, пообщаться с клиентами компании и получить от них рекомендации, чтобы сформировать свое личное впечатление. Одно дело красиво составленная презентация и цифры на бумаге, другое - посмотреть насколько готовый офис соответствует проектной документации и близок к визуализации дизайн-проекта.

 

Расспросите потенциального исполнителя о ходе строительства, выборе материалов, составлении сметы, попросите подробно описать каждый этап, профессионал обязательно ознакомит с успешными кейсами и опытом выхода из сложных ситуаций. Компания, которая заявляет, что у нее все проходит идеально, не вызывает доверия.

 

Опыт и релевантные проекты

 

Опыт подрядчика зависит не только от количества, но и наличия релевантных запросу заказчика реализованных проектов. Необходимо учитывать создание офисного пространства не только с точки зрения организации рабочих процессов бизнеса, но и понимания особенностей инженерных решений и норм безопасности для разных направлений деятельности. Так, например, проектирование и монтаж технических и информационно-технических зон - это могут быть серверные, архивы, информационно-вычислительные залы с оргтехникой - предполагают соблюдение норм и требований, с которыми могут возникнуть трудности у неопытного специалиста.

 

Выстраивание коммуникации

 

Обратите внимание, насколько охотно и развернуто генподрядчик отвечает на вопросы, готов ли выслушать предложения и как аргументирует их отклонение. Несдержанность и неумение выстроить коммуникацию чревато проблемами в организации строительства и ходе работ, ведь он является связующим звеном между заказчиком и субподрядными организациями, согласовывает и получает разрешения в контролирующих органах. Если заказчику некомфортно взаимодействовать с исполнителем, нужно прикладывать усилия, чтобы получить необходимую информацию, то работа с ним может стоить нервов и дополнительных временных затрат. 

 

Проверить информацию о генеральном подрядчике

 

Безусловно отзывы бывших клиентов очень важны, однако полагаться только на них не стоит, важно ознакомиться с юридической и финансовой документацией генподрядчика. Генподрядные организации, которые пришли в данный бизнес надолго, заботятся о своей репутации.

 

Что подтверждает надежность компании?

  • Юридическая информация находится в открытом доступе.
  • Компания готова подтвердить финансовую стабильность и предоставить финансовую отчетность.
  • У компании нет серьезных задолженностей и она не участвует в судебных разбирательствах с клиентами.
  • Участие в профессиональных конкурсах, конференциях, присутствие в медийном поле, создание совместных проектов с партнерами говорит о надежности и серьезности создания деловой репутации в бизнес-среде. 

 

Привлечение надежного исполнителя на объект гарантирует выполнение им своих функций и обязательств. Компания IPG.Estate в качестве генерального подрядчика реализует крупные строительные проекты от проектирования до последующего ввода в эксплуатацию. Компетенции команды специалистов подтверждаются успешно реализованными собственными проектами и кейсами заказчиков. 

Читайте также

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.