Строительство офиса: зачем нужен технический заказчик?

Принимая решение о строительстве нового офиса, компания берет на себя дополнительную нагрузку, не связанную с ее профилем. Для организации процесса строительства и контроля на каждом этапе, необходимо иметь достаточный опыт и компетенции в разных областях. Для этого компании привлекают стороннюю организацию в лице технического заказчика. Какие функции он выполняет при строительстве офисного помещения, рассказывает Иван Починщиков, управляющий партнер IPG.Estate

 

Перечень функций технического заказчика

 

Технический заказчик в первую очередь снимает с собственника необходимость вникать в огромное количество новой информации и не отвлекаться от бизнес-процессов для решения вопросов, связанных со строительством офиса.

  • Технический заказчик занимается привлечением подрядчиков, которые будут задействованы в реализации проекта на всех этапах.
  • Проводит все подготовительные работы, связанные с проектированием, дизайном, отделкой и функциональным наполнением офисного помещения.
  • Взаимодействует с контролирующими гос.органами и организациями для оформления исходно-разрешительной документации, получением согласований.
  • Полностью сопровождает проектные и строительные работы, следит за качеством исполнения и соблюдением сроков, не допуская простоя и срыва графика.
  • Принимает готовое офисное помещение, вносит замечания и следит за их устранением, вместе с генподрядчиком сдает готовый объект в эксплуатацию.

 

Не обладая достаточными знаниями и пониманием процессов строительства, собственник рискует столкнуться с завышением стоимости проекта, стоимости услуг подрядчика, увеличением бюджета на незапланированные издержки. 

 

Представляя интересы клиента, технический заказчик заинтересован в уменьшении стоимости строительства, поэтому на каждом этапе проверяет соблюдение запланированной сметы. В его обязанности входит анализ целесообразности затрат (проводит тендер и выбирает подрядчиков, контролирует закупку материалов по заявленной цене), регулирует расход бюджета.

 

Почему стоит тщательно подходить к выбору технического заказчика?

 

Технический заказчик берет на себя организационные и контрольные функции, при этом снимая с клиента рутинные процессы и обеспечивая результат, предоставляет подробную отчетность о ходе работы над проектом.

 

В строительстве нового офиса множество нюансов, и от компетентности технического заказчика будет зависеть успех всего проекта. Специалист должен иметь знания и опыт для решения сложных и нестандартных задач, уметь работать со множеством различных направлений. Важно выбрать специалиста с хорошей репутацией, так как он будет проводить переговоры и действовать от лица компании.

Читайте также

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.