Светильники для офиса: рекомендации по выбору

Выбор светильника имеет огромное значение для работы в офисе. Правильно подобранное освещение в офисе помогает создать не только комфортную и продуктивную атмосферу, но и влияет на здоровье людей. О типах светильников для офиса, ситуации на рынке осветительного офисного оборудования рассказал Владимир Тарасов, руководитель отдела проектных закупок Space. 

Помимо визуального комфорта, грамотно подобранное офисное освещение влияет как на продуктивность сотрудников, так и на их здоровье. Правильно подобранные светильники в офисе помогут предотвратить усталость глаз и головные боли, которые могут возникнуть при длительной работе за компьютером. Кроме того, светильник для рабочего места должен обеспечивать равномерное освещение, чтобы избежать теней и бликов на мониторе. 

Выбор энергоэффективного светильника также поможет снизить затраты на электроэнергию и уменьшить нагревание помещения. Кроме того, эстетика светильника играет не менее важную роль, так как красивый дизайн может повысить мотивацию и улучшить общее настроение сотрудников. 

Типы светильников для офиса и коммерческих помещений 

Выбор светильников зависит от типа коммерческого помещения, его размеров, высоты потолков, а также от назначения функциональных зон. 

Офисные светильники в зависимости от типа бывают: 

- потолочные светильники различных форм;

- настольные лампы;

- светодиодные панели;

- светодиодные ленты;

- встраиваемые светильники;

- подвесные светильники;

- трекинговые светильники;

- светильники для архитектурной подсветки;

- декоративные. 

Например, для освещения рабочих мест чаще всего используют встраиваемые потолочные светодиодные светильники или потолочные панели. Они создают равномерное и яркое освещение, которое помогает сосредоточиться на работе и предотвращает усталость глаз. 

В зонах отдыха и релаксации важно создать уютную и спокойную атмосферу. Для этого могут быть использованы трековые светильники или светильники для архитектурной подсветки, которые создадут приятное освещение и добавят элемент декора в интерьер. 

Для экономии ресурсов могут использоваться светильники с датчиками движения. Например, в коридорах свет может включаться перед идущим человеком и отключатся за ним по мере его продвижения. 

Как выбрать офисные светильники 

Покупка осветительных приборов для офиса или общественного пространства является одним из наиболее затратных пунктов. Поэтому к выбору конкретных моделей светильников подходят с учетом определенных параметров. 

На практике, подбор моделей светильников и их количество осуществляется согласно проекту освещения внутреннего помещения, где произведены необходимые светотехнические расчеты для определения технических показателей в соответствии с нормами. 

О том как проектируется освещение для офисов и коммерческих помещений можно узнать по ссылке 

Однако, на рынке представлено огромное количество производителей, готовых предложить одинаковую продукцию. На какие пункты мы опираемся при выборе и покупке офисных светильников: 

  • гарантия минимум 5 лет — только надежный производитель, уверенный в качестве своей продукции готов предложить такой гарантийный срок;
  • стоимость продукции — хорошо ориентируясь в рынке, мы уже знаем стоимость различного типа светильников в соответствии цена-качество.
  • отсутствие дефектов — перед покупкой светильники проверяются на наличие различных дефектов: швов, зазубрин, сколов и тд.
  • надежный поставщик — сегодня на рынке появилось много новых производителей светового оборудования. В своих проектах мы используем светильники нескольких надежных заводов-производителей и постепенно расширяем базу партнеров. 

Также светильники отличаются по техническим характеристикам. Важным параметрам является уровень освещенности. В России нормы освещенности сильно занижены, поэтому при светотехнических расчетах мы ориентируемся на показатели, которые обеспечивают наиболее комфортные условия для конкретного помещения и вида деятельности. 

Также важным моментом при подборе ламп является цветовая температура: теплая и холодная. Оптимальным показателем для комфортного освещения является белый свет с теплым подтоном в 4000 К. Сейчас появились диммируемые светильники, регулирующие цветовую температуру в зависимости от времени суток, однако из-за высокой стоимости позволить их себе могут только очень крупные компании. 

Российские производители светильников и импортозамещение 

На сегодняшний день на российском рынке представлено достаточное количество производителей и поставщиков светильников для офисов и коммерческих помещений достойного качества, особенно в сегменте типовой продукции. Широкая линейка осветительного оборудования представлена и у китайских поставщиков. 

А вот продукцию западных производителей найти сложно, особенно если речь идет о каких-то эксклюзивных дизайнерских моделях. Однако, у нас есть опыт закупки и проверенные поставщики. В данном случае необходимо ориентироваться на сроки доставки и бюджет. Также аналоги популярных моделей светильников западных дизайнеров можно найти у азиатских производителей или выполнить индивидуально под заказ в России. 

Выбор производителя и моделей светильников для офиса или коммерческого помещения зависит от гибкости дизайн-проекта и бюджета заказчика. 

Подбор осветительного оборудования и отделочных материалов входит в комплексную услугу fit-out, ознакомиться подробней можно по ссылке

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.