Услуги генподрядчика при реализации коммерческих помещений.

Строительство коммерческого помещения - сложный процесс со множеством этапов, требующий привлечения большого количества специалистов разных направлений. Без понимания процесса и глубоких профессиональных знаний реализовать проект практически невозможно. Станислав Шахов, руководитель департамента строительства Space, рассказал, как на практике строится работа с генподрядной организацией, какие функции она выполняет, и что входит в зону ответственности генподрядчика.

Как регулируются взаимоотношения заказчика и генподрядчика

Генеральный подрядчик - это юридическое лицо, уполномоченное в рамках ответственности и обязательств заключенного с заказчиком договора подряда на выполнение определенного объема работ: 

  • Генподрядчик может быть привлечен на полный цикл работ “под ключ”, включая проектирование. В этом случае по внутренней системе реализации проекта заказчика подрядная организация указывается как генпроектировщик и генподрядчик. 

  • Если заказчик ранее уже взаимодействовал со сторонней проектной организацией, то генподрядчик нанимается для выполнения строительных работ по готовой проектной рабочей документации. В этом случае проектная организация выступает в роли генпроектировщика и осуществляет авторский надзор за реализацией проекта.

Взаимодействие генподрядчика может строиться непосредственно с заказчиком, либо заказчик может прилечь техзаказчика для осуществления контроля над генподрядными работами. Техзаказчик, как правило, нанимается в случае, когда для заказчика строительная деятельность не является профильным направлением, отсутствует собственная техническая служба либо есть необходимость делегировать ряд функций. 

Ответственность и функции генподрядчика

В договоре генподряда прописывается техническое задание на выполнение строительных работ в соответствии с рабочей документацией, сроки исполнения и бюджет реализации проекта. За выполнение своих функций, прописанных в договоре, генподрядчик отвечает перед заказчиком, если работает с ним напрямую. Либо и перед техзаказчиком, и перед заказчиком. 

Основными функциями генподрядчика являются:

  1. Контроль качества работ в соответствии с нормативами и законодательством, а также возможными дополнительными требованиями заказчика, которые могут быть строже нормативных.
  2. Регулирование сроков, правильности выполнения задач и объема работ всех бригад и специалистов, задействованных на проекте.
  3. Соблюдение бюджета проекта и контроль стоимости работ и материалов. В ходе реализации проекта неизбежны определенные изменения, поэтому на всех этапах ведется плотная работа генподрядчика и заказчика на предмет корректировки сметы. Могут возникнуть обстоятельства, которые не могли быть учтены на момент подписания договора, например, какой-то материал больше не производится и необходимо подбирать новый.
  4. Генподрядчик производит приемку помещения и осуществляет ввод готового помещения в эксплуатацию.

Какой объем работ выполняет генподрядчик?

Объем работ генподрядчика также прописывается в генподрядном договоре, в основном заказчики предпочитают делегировать генподрядчику реализацию проекта полностью либо привлекать только на выполнение строительных работ.

Чаще всего заказчик передает генподрядчику весь цикл работ “под ключ” от проектирования до комплектации и декора коммерческого помещения. Генподрядная организация использует свои собственные человеческие ресурсы. 

Если генподрядчик осуществляет только строительство, то на остальные виды работ заказчик номинирует сторонние организации - субподрядчиков.

В основном сторонним организациям передается монтаж пожарных систем. Чаще всего у собственников объектов есть управляющие и эксплуатирующие организации, которые осуществляют контроль за всеми инженерными сетями и пожарной безопасностью. В таком случае намного проще заключить договор с этой компанией для монтажа систем пожарной безопасности. 

Также субподрядчики могут быть привлечены на монтаж инженерных систем, комплектацию мебелью и декоративными элементами коммерческого помещения. 

В случае привлечения субподрядных организаций заказчики предпочитают передать полномочия генподрядчику для координации работы сторонних организаций, распределения объема работ и проверки качества исполнения. 

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.