Акустические решения в создании коммерческих пространств

С бумом открытых офисных планировок, появлением все большего количества крупных общественных пространств, коворкингов, фудмоллов, лобби баров и кафе в холлах бизнес-центров, вопрос снижения уровня шума становится все более актуальным. Оксана Солодянкина, руководитель отдела эффективной организации рабочих пространств, главный архитектор компании Space, рассказала, какие существуют акустические решения, помогающие устранить шум в офисе, снизить фоновые шумы в общественных пространствах, создать звукоизоляцию помещений.

Акустические решения - важный момент при создании комфорта в помещениях

Чаще всего, при запросе на создание дизайн-проекта помещения клиенты основное внимание уделяют отделке, мебели, выбору цветовых решений и материалов, упуская важный фактор создания комфортного пространства - акустические решения. 

В дальнейшем, если не решать вопрос шумоподавления, заказчик может столкнуться с высоким уровнем шума в офисе, где много стеклянных перегородок, открытая планировка, и при работе сотрудники не могут сосредоточится. Также проблема шума становится актуальной в помещениях с высокими потолками, в пространствах, таких как кафе или столовые, где посуда и другие твердые предметы соприкасаются друг с другом и создают сильный фоновый шум.

Продуманные акустические решения помогают создать обстановку для комфортного пребывания людей в помещении: возможность эффективно работать и не отвлекаться на внешний шум в офисе, спокойно отдохнуть и расслабиться в лаунж зонах, комфортно общаться в кафе. И самое главное - не уставать от большого количества лишних звуков.

Чем отличаются акустические решения (звукопоглощение) от звукоизоляции

Следует разделять понятия акустические решения (звукопоглощение) и звукоизоляция. Звукопоглощение и звукоизоляция и с точки зрения физики разные, и методы реализации также отличаются.

Звукоизоляция нацелена на то, чтобы еще при строительных работах заложить материалы, которые помогут изолировать помещения и звук внутри этих помещений.

Акустические решения предназначены улучшить звуковую атмосферу. Важно понимать, что акустические решения не нейтрализуют звуки, а частично подавляют: уменьшают звон, реверберации и так далее. 

Виды акустических решений для офисов и общественных пространств

Акустические решения выполняют функцию улучшения звуковых характеристик помещения и снижения фоновых шумов и могут быть разных форматов:

  • подвесные потолочные - как самостоятельные конструкции, так и совмещаются со светильниками и другими видами потолков;
  • настенные - могут заполнять всю поверхность стены или располагаться локально, в том числе и в декоративных целях. Настенные акустические решения могут навешиваться на подсистему, а тонкие покрытия могут клеиться в качестве обоев.

  • настольные экраны - улучшают звуковой комфорт open space планировок за счет того, что ставятся на рабочие столы, разделяют рабочие места. Таких конструкций много, и звук приглушается.

  • мобильные экраны (напольные, подвесные) - можно переносить и выделять зоны в офисе. Актуальны для открытых планировок и больших пространств, где необходимо отделить какую-то зону.

  • акустические кабины - акустические решения, где предусмотрены свет и вентиляция. Предполагают подвод электрики. Акустические кабины часто могут выступать как полноценные переговорные комнаты. Удобны для сотрудников открытых офисов, так как являются тихими зонами для звонков и переговоров. Для компаний удобны тем, что кабины не являются встроенными решениями и могут быть перевезены в новое помещение.

  • акустическая мягкая мебель - кресла-коконы, диваны-кабины. Мебель с панелями, высокими спинками и подлокотниками создает полузакрытое пространство. Это могут быть как отдельные кресла и диваны, так и мягкая мебель со столиками.  

Также опосредованную функцию шумоподавления выполняют мягкие напольные покрытия, твердые напольные покрытия с акустической подложкой, которые приглушают звуки от обуви и передвигаемой мебели. Мягкая мебель также также служит препятствием, при соприкосновении с которым звук частично приглушается. 

Акустические решения могут быть реализованы не только с использованием мягких покрытий, но и при использовании твердых отделочных материалов, где форма, изломы или нанесенная перфорация могут выполнять функцию улучшения акустики.

Особый подход необходим к крупным общественным пространствам

Если говорить про большие помещение, такие как холлы гостиниц, комбинаты питания и столовые, выставочные центры, в таких пространствах высокий поток людей. 

В крупных пунктах питания уже используются покрытия столешниц не только грязеустойчивые, износоустойчивые, но и с акустической подложкой перед финишным покрытием. Такой передовой подход позволяет подавить грохот и стук посуды о поверхность столов. 

В общественных пространствах необходимо подбирать решения, например, напольные покрытия, с учетом износоустойчивости, пожарной безопасности и других характеристик, и при этом суметь снизить шум. Из опыта реализованных проектов приведу пример: в проекте пришлось отказаться от керамогранита на полу во входном холле выставочного центра - пространстве 600 кв. м и высотой потолков 9м - в пользу гомогенного напольного покрытия с акустической подложкой, что позволило значительно снизить сильный шум от каблуков и обуви. В такий больших объемных пространствах также эффективны подвесные акустические системы. 

Акустические решения могут быть реализованы в различных неочевидных предметах

Акустических решений очень много и помимо основной функции, они могут выполнять дополнительные, например, декоративные. Есть производители, которые изготавливают акустические решение в неочевидных формах. Например, акустические кашпо, которые сочетают в себе функции полноценного кашпо с автополивом и при этом снаружи имеют акустический слой. Акустические вешалки с крючками, мягким покрытием и подложками, выполняют еще и декоративную функцию. Акустические обивки на магнитно-маркерных досках позволяют использовать доску как по прямому назначению, так и в качестве мобильной перегородки.

Акустические решения могут быть реализованы различными методами, в основном на стадии комплектации помещений, а в некоторых случаях и при проведении строительных работ, когда, например, зашиваются полностью стены. При проектировании помещения и создании дизайна интерьера с учетом акустических решений, необходимо соблюдать баланс, чтобы не получить помещение как в звукозаписывающей студии, где звук будет пропадать.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.