Допустима ли «домашняя» мебель в офисных пространствах

Зачем покупать диван или изготавливать систему хранения из категории офисная мебель, если на первый взгляд та же самая мебель для дома может стоить на порядок дешевле. В условиях оптимизации расходов на офис, а также значительного уменьшения ассортиментной матрицы товаров на мебельном рынке у заказчика может возникнуть желание сэкономить и оборудовать офис мебелью для домашнего использования.  Михаил Выдыш, руководитель отдела комплектации Space, рассказал, можно ли использовать мебель, предназначенную для домашней эксплуатации в общественных интерьерах, и действительно ли мебель для дома экономичней.

Чем отличается офисная мебель от мебели для дома

При выборе мебели профессионалы в первую очередь опираются на ее характеристики. Главным отличием мебели для дома от офисной является степень нагрузки.

Офисную и мебель для общественных пространств эксплуатируют значительно чаще, учитывая то количество людей, которые пользуются ей ежедневно. Качество обивки и фурнитуры должны выдерживать частые нагрузки, чистки, сборки и разборки при переезде. 

Поэтому и требования к такой мебели повышенные. Материалы, обивка и фурнитура подбираются с учетом нагрузок. Конструктив у такой мебели также продуман с учетом эксплуатации - каркас, узловые и соединительные элементы и т.д. Это только одна из составляющих формирования стоимости изделия.

Однако это не значит, что мебель для дома менее качественная. Для домашней мебели могут использоваться материалы “попроще”, что совсем не скажется на сроке ее службы, но может снизить итоговую стоимость изделия.

Можно ли использовать мебель для дома в офисе

Реалии 2023 года диктуют свои условия. Опустевший проектный мебельный рынок только начал заполняться отечественными решениями. И не всегда в категории мебели для офиса можно подобрать необходимые варианты.

На практике возможно применять в проектах мебель «домашнего» класса, но с разумным подходом и “оговорками”:

  • Во-первых, специалисты опираются на личный опыт, знание изделий и производств, которые их выпускают. Это позволяет оценить допустимость применения такой мебели в общественных пространствах.
  • Во-вторых, мебельные фабрики зачастую могут опционально, под проект менять характеристики того или иного изделия: усиливать конструктив, заменять наполнители и материалы на более устойчивые к износу и быстро восстанавливающие форму. Ткани подбираются с показателями на истирание не ниже 50 тысяч единиц по Мартиндейлу. Изделия из массива обрабатываются специальными пропитками и покрываются лаками\красками устойчивыми к царапинам. 

Важно понимать, что домашняя мебель в офисе - не равно экономия, а в итоге может оказаться значительно дороже. Стоимость мебели зависит от множества факторов: дизайн, бренд, материалы и тд., поэтому важную роль в выборе мебели для офиса играет профессиональный подход. 

Подробнее с услугой комплектации можно ознакомиться по ссылке

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.