• Главная /
  • Блог /

Фирменный стиль интерьера: дизайн-код интерьера и разработка бренд-бука

источник фото Freepik

Единый фирменный стиль и дизайн-код интерьера очень важен и необходим, если компания планирует развиваться, грамотно позиционировать себя на рынке и укреплять свой бренд. Оксана Солодянкина, руководитель отдела эффективной организации рабочего пространства, главный архитектор Space, рассказала, как разрабатывается дизайн-код интерьера, что такое бренд-бук и как он описывается, а также каким компаниям необходим фирменный стиль и разработка бренд-бука интерьера.

Что такое бренд-бук интерьера и кому он нужен 

У большинства компаний разработан единый стиль, который транслирует концепцию бренда, корпоративные ценности и смыслы. В едином документе — бренд-буке — описываются корпоративные цвета, шрифты, атрибуты, которые используются во всех маркетинговых материалах, в том числе в логотипе, на сайте, в презентациях, буклетах. 

Интерьерный бренд-бук чаще всего прописывается для компаний, которые активно растут, и расширяют свое присутствие в разных локациях, сетевых компаний, операторов коворкингов, франшиз. 

Четкое руководство позволяет создать интерьер, в котором фирменный стиль компании легко считывается сотрудниками и клиентами в любом офисе, представительстве и так далее, независимо от локации. 

Отработанные дизайнерские решения, которые зафиксированы в бренд-буке позволяют: 

  1. существенно ускорить процессы закупок, проектирования, реализации и запуска новой локации;
  2. прогнозировать бюджет нового проекта. 

Также интерьерные бренд-буки используются как инструмент, когда через интерьер, который может быть абсолютно разным, транслируется идея проекта, передается настроение и ощущения, атмосфера, но при этом пространство необходимо брендировать и передать единый стиль с другими маркетинговыми материалами: сайтом, буклетами, рекламой и так далее. Такой прием актуален, например, для офисов продаж, когда стоит цель донести преимущества будущего проекта через интерьер, сохранив при этом узнаваемость компании и единую концепцию.

Как разрабатывается фирменный стиль интерьера 

Разработка фирменного стиля интерьера опирается на основной бренд-бук и брендинг компании. Базовая графическая часть берется за основу при создании дизайна интерьера. Однако, ошибочно предполагать, что цветовые решения для полиграфии и интернета просто переносятся в интерьер. 

Для маркетинговых материалов используются яркие контрастные цвета, чтобы можно было быстро считать, например, небольшой логотип. В помещении же присутствие ярких цветов в большом объеме и количестве станет раздражающим фактором. Поэтому для интерьера мы их адаптируем: дорабатываем яркость, контрастность, или используем базовый цвет в дизайне и декоре так, чтобы в итоге пространство было комфортным для работы, а брендинг компании сохранился. 

Для создания бренд-бука интерьера необходимо понимать формат работы компании, поскольку в документе прописываются основные принципы и приемы организации офиса, которые отличаются, например, для компаний с жесткой иерархической структурой и для компаний с горизонтальной структурой. 

Что входит в интерьерный бренд-бук 

Бренд-бук содержит информацию о том, какие зоны и в каком количестве будут в офисе, какие функции будут выполнять, как выглядеть, каким оборудованием и мебелью наполнены. Например прописывается: в переговорной среднего звена обязательно должен присутствовать цвет бренда, логотип или наклейки на стекла. То есть подробно указывается, какими конкретными дизайнерскими и декоративными приемами будет транслироваться брендинг компании в интерьере. 

Поскольку в разных локациях планировки и здания разные, то есть моменты, которые прописываются жестко в бренд-буке интерьера, а другие могут меняться и адаптироваться под конкретное пространство. Например, для стен и полов может быть зафиксировано использование конкретных материалов определенного цвета, а как они будут адаптированы на месте — задача конкретного дизайн-проекта. 

Мебельные решения также подбираются по разным критериям и прописываются в бренд-буке. Одна мебель может создавать WOW-эффект и использоваться во входной зоне ожидания и быть типовой. Другая, например, прошла несколько этапов испытаний в других офисах, зарекомендовала себя, поэтому ее выбирают для новых офисов и не тратят время на подбор других предложений. 

Таким образом несколько пространств одной компании объединяются единым дизайн-кодом — наличием элементов дизайна и декора которые одинаковы в разных локациях. 

Дизайн-код для сетевых компаний и коворкингов

Разработка дизайн-кода особенно актуальна для компаний с большой филиальной сетью, сервисных офисов и коворкингов, поскольку помогает сохранить узнаваемость во всех своих пространствах. Одинаковые детали интерьера, например, навигация, похожая или одинаковая мебель, цвета, брендовые паттерны, позволяют человеку интуитивно ощутить, что он находится в той же компании, просто в другом месте. 

Для коворкингов и сервисных офисов важно предоставить резиденту тот же сервис, тот же уровень комфорта в любом своем пространстве. Если человек привык работать в мягком кресле с приставным столиком, то он знает, что в другом городе в этом же коворкинге сможет получить такое же рабочее место. Или, легко сможет ориентироваться в новом пространстве, поскольку все указатели знакомы, одинаковая система доступа в помещения и так далее. 

Для сотрудников компаний “похожесть” офисов позволяет быстро адаптироваться в и сразу начать эффективно работать. 

Собственник, во-первых, получает инструмент, ускоряющий тиражирование офиса или проекта, а также прогнозируемый бюджет и возможность избежать ненужных затрат. Во-вторых,  повышает лояльность клиентов, предоставляя одинаково высокий сервис и комфорт. 

Пример: 

Для проекта коворкинга Case в процессе проработки документации и материалов для франшизы мы разрабатывали интерьерный бренд-бук — список рекомендаций, которые должны быть выполнены в любой новой локации.  Дизайн-код формировался разными приемами: мебелью, цветами, отделкой, освещением и так далее. Отработав приемы в одном месте, от каких-то решений решили отказаться и заменить на более усовершенствованные, а другие транслировать дальше для узнаваемости бренда Case. 

Безусловно, все офисы не должны быть близнецами, они могут быть разными, но сохранять при этом единый фирменный стиль.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.