• Главная /
  • Блог /

Какие интерьерные перегородки используются при создании коммерческих пространств?

Перегородки играют значительную роль в создании коммерческого пространства. С помощью перегородок архитекторы создают не только многофункциональные помещения, но комбинируя различные материалы и техники, получают нестандартные интересные дизайнерские решения.

Сергей Дьячков, руководитель направления интерьерных перегородок и дверей компании Space, рассказал какие виды перегородок используются в интерьере коммерческих помещений, и как могут использоваться в дизайне офиса и общественных пространств.

Основной функцией перегородок в офисе является разделение помещения на отдельные зоны. Если раньше офисные пространства в основном были коридорно-кабинетного типа, то со временем, для поддержания идеи командной работы, многие компании стали переходить на формат open space. Однако и в открытом едином пространстве есть необходимость создания отдельных рабочих зон с низким уровнем шума, у сотрудников возникает потребность в уединенных зонах для работы или отдыха. 

В настоящее время благодаря технологиям и материалам появилась возможность с помощью перегородок создавать различные вариации офисных пространств в зависимости от конкретных потребностей и бизнес-процессов компаний. При этом перегородки позволяют без капитальных ремонтных работ и с небольшим бюджетом разделить пространство на зоны.

Офисные перегородки по типу конструкции

В зависимости от функционального назначения помещения в нем могут быть использованы перегородки различные по типу конструкций:

  • Стационарные - перегородки, которые при монтаже крепятся к потолку и полу. Используются, например, для создания отдельных кабинетов, переговорных, где необходима повышенная звукоизоляция.

  • Мобильные - легкие конструкции, призванные визуально разделить пространство. Как правило они не закреплены и легко перемещаются. Основные преимущества таких перегородок: разделение зон и мобильность. Более того, они выполнены из звукопоглощающего материала. С помощью мобильных перегородок для офиса оборудуются рабочие зоны и места для встреч и переговоров.

  • Трансформируемые (раздвижные) -  особый класс интерьерных систем для быстрой трансформации пространства. Используются, когда помещение попеременно меняет свое функциональное назначение. Например, несколько отдельных переговорных можно объединить в одну большую конференц-комнату, раздвинув перегородки.

Виды перегородок в зависимости от материалов

Перегородки изготавливаются из различных материалов под конкретный запрос клиента. Выбор материала зависит от назначения помещения и дизайн-проекта офисного помещения. Можно выделить следующие основные виды перегородок:

  • Цельностеклянные перегородки – это сборно-разборная безрамная конструкция, которая состоит из прочных стеклянных листов, фурнитуры и зажимного металлического профиля.
  • Двойное остекление необходимо в помещениях с повышенной шумоизоляцией или, когда соприкасаются 2 помещения с высоким уровнем шума. 

  • Перегородки с одинарным остеклением меньше по стоимости и применяются для помещений, в которых нет запроса к повышенной шумоизоляции. 

Цельностеклянные перегородки визуально увеличивают пространство и обеспечивают отличное проникновение дневного и искусственного света. Изготавливаются из закаленного стекла толщиной 10 или 12 мм, smart-стекла с изменяющейся прозрачностью.

  • Каркасные перегородки - профильные перегородки выполняются на алюминиевом профиле с использованием различных вариантов заполнения. 

Стеклянные - изготавливаются из закаленного одинарного или двойного стекла толщиной 5 или 6, 8, 10 мм.

  • Глухие - быстровозводимые непрозрачные конструкции предлагаются как альтернатива капитальной стене, когда необходимо быстро зонировать пространство, например, в уже готовом офисе, и избежать мокрых процессов. Изготавливаются из гипрока, ЛДСП, шпонированных панелей.

  • Противопожарные перегородки - особый вид перегородок, в основном изготавливаются из стекла. Сертифицированы на устойчивость к огню, изолируют зоны возгорания. В них используется толстое стекло в зависимости от времени противостояния огню - 16 мм, 18 мм, 22 мм, заполненные гелем. Применяются в основном на путях эвакуации. 

Какой тип перегородок выбрать и какие материалы использовать, зависит от деятельности компании, бюджета и дизайн-проекта конкретного коммерческого помещения. Большой выбор материалов позволяет создавать интересные дизайнерские решения, сохраняя при этом функциональное назначение перегородок: зонирование помещения, звукоизоляцию, защиту от проникновения запахов.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.