Норма площади на человека в офисе

источник фото Freepik

В настоящее время тенденция организации комфортной рабочей среды приобретает все большее значение. Трансформация офисного рынка, запрос со стороны работников приводят к изменениям законодательной базы. Оксана Солодянкина, руководитель отдела эффективной организации рабочего пространства, главный архитектор Space, рассказала об обновленных нормах площади для рабочих мест в офисе, как рассчитывается площадь и какие факторы на самом деле необходимо учитывать при расчете количества квадратных метров рабочего пространства. 

Норма площади на рабочее место увеличилась 

Нормативная площадь на рабочее место — это то пространство, которое выделяется на сотрудника в минимальном объеме для работы и выполнения основных трудовых задач. 

Принято считать, что минимальная норма площади на человека в офисе составляет 4,5 кв.м. Однако в 2022 году свод правил по проектированию общественных зданий и сооружений (СП 118.13330.2022. Свод правил. Общественные здания и сооружения. СНиП 31-06-2009) был обновлен. Сегодня минимальная норма на человека в офисе — 6 кв.м. 

На мой взгляд, такие изменения способствуют качественному улучшению рабочей среды. Если учитывать средний срез по офисным помещениям, то комфорт сотрудников однозначно повысится, поскольку работодателям придется соблюдать необходимые требования. 

Нюансы при расчете площади офиса 

Важно понимать, что минимальные требования в 6 кв.м — это отправная точка при расчете площади офиса. Если компания может себе позволить выделить больше 6 кв.м на рабочее место, то тем самым значительно улучшит комфорт сотрудников. 

Также важно понимать, что необходимая общая площадь офиса рассчитывается не только с учетом минимальной нормы на рабочее место и количества всех сотрудников офиса, а принимаются во внимание транзитные и другие необходимые функциональные зоны: кофепоинты, обеденные, лаундж зоны и так далее. 

Если мы возьмем, например, отдельный кабинет, то его площадь рассчитываем исходя из количества сотрудников, которые в нем будут работать без учета остальных работников офиса. Таким образом для каждого помещения необходимо заново применить норму квадратных метров на рабочее место. 

Рабочее место с учетом задач и бизнес-процессов 

В нормативной документации также прописаны минимальные требования к рабочему месту с учетом форматов работы. Данные требования схожи с подходом к организации рабочего пространства в услуге workplace strategy, когда мы отталкиваемся от задач и деятельности сотрудников, чтобы сформировать более благоприятные условия для выполнения этих задач. 

Например, если сотрудники: бухгалтеры, проектировщики, экономисты и так далее, чаще всего работают с документацией в бумажном виде, то им необходимы столы большего размера. Соответственно в СНиП прописано, что таким работников необходимо минимум 6,5 кв.м на человека. Для сравнения, если в кабинете 18 кв.м можно разместить 3-х рядовых сотрудников, то инженеров или бухгалтеров — только 2-х. 

Если деятельность сотрудников связана с приемом посетителей, здесь также существуют свои нормы площади. На работника и 1-го посетителя выделяется не менее 12 кв.м, если прием постоянно ведется с более чем 3-мя посетителями — то не менее 18 кв.м. 

Иерархия также влияет на расчет площади офиса 

Площадь рабочих помещений рассчитываются также с учетом структурных подразделений компании. Так, заместители руководителей должны быть обеспечены минимум 7,5 кв.м, а руководители крупных подразделений — минимум 9 кв.м на человека. Чаще всего для руководителей выделяются отдельные кабинеты, соответственно площадь кабинета должна быть не менее 9 кв.м. 

Связана такая норма с тем, что менеджменту необходима большая концентрация для выполнения задач и конфиденциальность. Конечно, многое зависит от структуры и корпоративной культуры компании. Если руководитель размещается в опенспейс с сотрудниками, отделить зону для него можно с помощью мебельных решений, для которых также необходимо выделять площадь. 

Учитывать нормативы необходимо на начальном этапе проектирования 

Очевидно, что пространство офиса состоит не только из рабочих мест. Свои нормативы есть и для других зон офиса. Например, для конференц-залов. На размер зала будет влиять численность посетителей и тип мебели, которую выбирают для оснащения данного помещения. Так разные нормативы установлены для кресел с откидными столиками (1,25 кв.м) или без них (1 кв.м). 

Поэтому важно нормативы учитывать в самом начале проектирования, даже в тестовых планировочных решениях. Архитектор должен понимать исходную базу, так как она влечет за собой большое количество сопутствующих вопросов: 

  • комфорт сотрудников — при недостаточной площади сотрудникам будет сложно морально и физически выполнять свои задачи;
  • нормы помогают формировать правильные эксплуатационные нагрузки, влияющие на пожарные системы в офисах, требования санитарных норм. 

Как видим косвенно затрагиваются прочие процессы, происходящие в офисе. Поэтому пренебрегать нормативной базой на начальных этапах подбора помещения и предпроектной подготовки будет большой ошибкой. 

Офисы, не попадающие в рамки нормативов 

Коворкинги — те офисы, которые пока не прописаны в нормативной документации. Данный формат рабочих пространств востребован и спрос на них растет. Однако, если применять к ним нормативную базу для офисов, проект становится нерентабельным с точки зрения финмодели.

Для успешности проекта коворкинга необходимы уплотнение посадки и уменьшение нормируемой площади. Поскольку предполагается, что человек в коворкинге проводит за работой неполный день менее 8 часов, или часто меняет зону для разного типа работы, то применяют уменьшение нормы площади для рабочих мест. 

Как нормативы применяются на практике 

Когда у компании еще нет понимания, как будет выглядеть офис, нет планировок, но необходимо примерно определить требуемую площадь помещения для комфортного размещения сотрудников, можно провести расчет укрупненно. 

Если при делении всей площади помещения на количество сотрудников получится 6 кв.м, соответствующий минимальной норме, то фактически на каждого человека придется меньшая площадь. В результате в офисе будет очень плотная посадка, и качественно работать сотрудники не смогут. 

В случае, если результат будет равен 8-10 кв.м, то этот офис с большей вероятностью будет комфортен. В данном случае поместятся и рабочие места, и функциональные зоны, но без излишеств площадей. Данная цифра получена практическим путем, и в нормативах ее нет. Однако на такой метраж можно ориентироваться на каких-то начальных этапах выбора помещения для примерного понимания разместятся ли там все сотрудники более-менее свободно. 

Безусловно, нормативная документация — одна из основных составляющих при проектировании пространства офиса. Но при создании эффективного рабочего пространства учитываются множество других важных факторов: организационная структура компании, процессы взаимодействия между подразделениями и отдельными сотрудниками, типологию сотрудников и форматы работы.

Подробнее с услугой эффективной организации пространства можно ознакомиться по ссылке

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.