Офис как социальный хаб - тренд новой реальности

Потребности бизнеса меняются и влекут необходимость изменений офисного пространства. Офис перестает быть исключительно рабочим местом и совмещает в себе большее количество функций. Оксана Солодянкина, руководитель отдела эффективной организации рабочих пространств, главный архитектор компании Space, рассказала, о причинах необходимости трансформации офисов и технологиях, помогающих создавать многофункциональные офисные пространства нового современного формата.

Новые бизнес-процессы привели к трансформации офисов 

Трансформация офисного пространства привела к тому, что большинство офисных зон стали открытыми и многофункциональными. Пандемия ускорила и усилила необходимость переформатировать офисные пространства, когда люди оценили возможности удаленной работы и пришли к выводу, что большинство задач возможно выполнять вне офиса. С другой стороны, возникла потребность в активной социальной жизни, реальном общении с коллегами, обмене опытом, работе над совместными проектами. После снятия ковидных ограничений необходимость решения совместных задач вернула сотрудников в офисы. 

Меняющиеся потребности компаний и сотрудников привели к переосмыслению офисного пространства, которое в данный момент стало выполнять роль социального хаба. Все меньше офис стал использоваться только как фиксированное рабочее место. Акцент сместился на выполнение совместной деятельности: проведение совещаний, рабочих встреч с клиентами, переговоров. 

Изменения в первую очередь затронули функциональные зоны

В офисах на первый план выходят зоны неформального общения и разноформатные переговорные зоны, которые все чаще имеют нестандартные решения. Например, оснащаются высокими барными столами и стульями, рядом располагаются ТВ-экраны, где оперативно можно провести презентацию. Таким образом такие места становятся точками социального и корпоративного взаимодействия внутри офиса.

Тренд на офисы, как социальное пространство будет развиваться в дальнейшем. Однако есть компании, корпоративные процессы которых не совместимы с таким форматом, поэтому тренд “офис, как социальный хаб” нельзя назвать универсальным. 

Если рассматривать типичную офисную работу, где сотрудники часть задач выполняют, сидя за компьютером, а часть в совместной работе с коллегами, то переоборудование офиса в пространство с зонами неформального общения, поможет повысить продуктивность сотрудников и их лояльность к компании. Добавление в офисное пространство уютных мягких зон, разноформатных переговорных зон, вызывает желание более длительное время находится в офисе, проводить встречи в комфортных условиях, приглашать клиентов. 

Mixed-use зон в офисном пространстве

Тренд mixed-use офисных зон используется уже в течение последних 8 лет, однако толчок к развитию получил после пандемии, когда со снятием ограничений места для совместного использования стали наиболее востребованы. Особенно сильно в нашей стране запрос на создание многофункциональных зон возрос в период санкций, когда у компаний возникла необходимость сокращать расходы и оптимизировать площади. 

Mixed-use зон в офисе подразумевает использование одних и тех же функциональных зон под разные задачи. Пространство, которое не задействовано под фиксированные рабочие места, может иметь разное назначение. Внедренные в проект приемы дизайна, строительные, конструктивные архитектурные решения, а также мебельная комплектация позволяют в дальнейшем легко и быстро изменять локацию из одного функционального назначения в другое. Для реализации данной концепции используются трансформируемые перегородки, легкая трансформируемая мебель и другие методы. 

Такой подход позволяет в одном и том же пространстве офиса решать разные задачи. Например, провести презентацию на большое количество людей, используя штабелируемую мебель, которая убирается в кладовую, хранится в маленьком пространстве и не занимает много места. В другой период это же пространство может разделяться перегородками на несколько зон и использоваться как отдельные переговорные. 

Руководители компании, не снижая комфорта для своих сотрудников, могут без увеличения занимаемых площадей в тех же габаритах офиса, нарастить функционал помещения и создать пространство, в которое люди будут стремиться. 

Тренды на трансформацию быстрее внедряются в крупных корпорациях, в небольших компаниях медленнее, но также находятся на пути к изменениям. В настоящее время офис уже перестал быть просто офисом. Рабочее пространство компании становится местом корпоративной коммуникации, требующим разноформатных переговорных, зон отдыха для восстановления в течение дня и смены обстановки, зон с видео-конференц связью, звукового сопровождение в лаунж зонах, дополнительных технологий по кондиционированию и ароматизации. Для создания атмосферы используется не только физическое пространство, но и внедряются атмосферные решения: музыка, запах, тактильные текстуры и фактуры.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.