Особенности проектирования апартаментов и апарт-отелей

Апарт-отели - это сегмент недвижимости, объединяющий в себе жилое пространство и некоторый сервис классических гостиниц. Поэтому при проектировании апарт-отелей стоит задача создать пространство, которое предоставляет комфорт жилого помещения и учитывает операционную деятельность апарт-отеля. Более того, качественно и глубоко продуманный проект позволяет повысить привлекательность апартаментов для постояльцев и обеспечить высокий сервис.  Оксана Солодянкина, руководитель отдела эффективной организации рабочих пространств, главный архитектор компании Space, рассказала о ключевых моментах и особенностях проектирования апартаментов. 

Позиционирование апарт-отеля находится между жильем и гостиницей, поэтому апартаменты имеют ряд отличительных особенностей. Дизайн-проект жилой квартиры сильно персонализирован и зависит от личного вкуса и предпочтений владельца и проживающих людей, в апарт-отелях владелец чаще всего обезличен. Процессы в классических гостиницах идут быстрее: смена белья, чистота уборки, въезд-выезд посетителей, а в апартаментах жильцы, как правило, меняются с меньшей частотой. 

Апартаменты должны предоставлять все функции жилого пространства, однако разработка планировочных решений апартаментов связана с организацией процесса обслуживания и операционной деятельностью отеля, поэтому при проектировании апартаментов необходимо принимать во внимание ряд важных нюансов: 

  • Бизнес-процессы

При проектировании необходимо опираться на процессы апарт-отеля: как организован сервис, какие маршруты у обслуживающего и технического персонала, сервиса гостеприимства и жильцов. Необходимо учитывать все сервисы, которые могут быть интегрированы в апарт-отеле, от этого зависит проектирование общих функциональных зон, таких как лобби, ресепшн, кафе, конференц-залы, коворкинги, сферы услуг. Чем больше функций или чем они уникальней, тем более привлекательным может стать апарт-отель.

  • Конкурентные преимущества

Апартаменты позволяют дизайнеру-архитектору быть более креативным в выборе материалов нестандартных для жилья, использовать смелые цветовые решения. Такой подход связан с тем, что гости апарт-отелей проживают в нем достаточно непродолжительное время, чтобы интерьер стал утомлять. При этом дизайн создает wow-эффект, что позволяет управляющим компаниям выделяться среди конкурентов, привлекать посетителей и вызывать эмоциональный отклик интерьерами номеров, общих зон и, конечно, предоставляемым сервисом. 

  • Нормативы общественных пространств

Апартаменты являются общественными пространствами. Поэтому при проектировании не могут применяться нормативы жилых помещений и учитываются более строгие пожарные нормы, габаритные нормы помещений и так далее. 

  • Площадь апартаментов

В настоящее время рынок представлен преимущественно апартаментами 20-25 кв. м. Перед дизайнером стоит задача организовать комфортное пространство на маленькой площади, позволяющее свободно перемещаться и включающее достаточное количество удобных функциональных зон. 

  • Инженерные системы

Важным пунктом при проектировании апартаментов являются инженерные системы. На этапе создания проекта учитывается механизм управления апартаментами: находятся ли апартаменты под управлением управляющей компании, управляется ли отдельное помещение апартаментов самим собственником. 

В каждой ситуации при разработке дизайн-проекта продумывается система учета и контроля потребления энергоресурсов, расходов при работе систем вентиляции и кондиционирования. Владельцы отдельных апартаментов должны иметь возможность отслеживать и оплачивать фактические расходы, а не среднюю стоимость коммунальных услуг в перерасчете за кв. метры или количество владельцев. 

Данные вопросы важны с точки зрения обслуживания и эксплуатации, но уже на этапе проектирования продумываются инженерные системы, оборудование, системы учета, а также закладываются отсечки для отдельных апартаментов.

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.