• Главная /
  • Блог /

Оснащение офиса мебелью: оптимизация сметы при готовом дизайн-проекте.

Виктор Тимофеев, руководитель отдела комплектации Space, рассказал, как строится работа с заказчиком, у которого уже готов свой дизайн-проект и необходимо подобрать мебельное оснащение офиса, соответствующее визуализации и удовлетворяющее заказчика по стоимости и качеству.

Комплектация офиса мебелью начинается с технического задания

Когда над проектированием, строительством и оснащением офиса работает одна компания, то есть возможность сразу включить наилучшие мебельные решения по стоимости и качеству в дизайн-проект. Архитекторы тесно взаимодействуют с командой комплектации, которая делает подбор мебели близкой к визуализации и готовит срез среди поставщиков по средней стоимости. 

Если готовый дизайн-проект заказчика не включает технического задания, то по планировочному решению, визуализации и опросу клиента готовится спецификация, включающая визуализацию мебели и ее стоимость. Чаще всего для заказчика подбирается несколько вариантов мебели: один основной с подробным описанием и несколько альтернативных решений указываются справочно.

Бывает, что заказчик приходит со спецификацией, где уже подготовлена визуализация мебели для офиса и прописаны производители. Однако, здесь могут возникнуть ситуации, когда дизайнер неопытный или не специализирующийся на офисных помещениях, подбирает мебель непригодную для общественных пространств, указывает фабрики без понимания ценового сегмента или есть сложности с приобретением этой мебели. Чаще всего в проекте нет спецификации, заказчик высказывает свои пожелания либо, если у нет конкретного запроса, то необходимо предложить несколько вариантов решений, которые устроят заказчика по цене и качеству.

Возможно ли подобрать альтернативу европейским поставщикам?

Совсем небольшой процент клиентов требуют полного совпадения с готовыми проектными решениями. В основном это проекты, которые были подготовлены несколько лет назад и мебельные решения согласованы на нескольких уровнях, тогда отклонения от проекта невозможны. Но в большинстве случаев заказчик готов выбирать, брать образцы для тестирования, принимать окончательное решение для оптимизации сметы, исходя, в том числе из стоимости.

В нынешней ситуации, когда многие европейские компании ушли с российского рынка, а параллельный импорт сопряжен со множеством рисков, приходится искать замену на российских или азиатских поставщиков. На сегодняшний момент российские фабрики готовы предложить оперативную мебель, мягкие решения, корпусную мебель нужного качества и с современным дизайном в несколько раз дешевле европейских решений. Если говорить о высокотехнологичной мебели со сложными механизмами, тут приходит на помощь Южная Корея и Китай. 

Готовы ли заказчики отказаться от премиум качества?

Есть заказчики, которые привыкли к европейской мебели премиум качества и не хотели бы от нее отказываться, но ситуация на рынке диктует свои условия. Риски, связанные с поставкой премиум мебели в Россию, вынуждают клиентов делать проекты проще, а профессионалов комплектации офисных помещений искать решения с сохранением комфорта в использовании и эстетикой близкой к тому уровню, которые необходимы заказчику.

Читайте также

Хотите получать актуальные новости на почту?

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Вы успешно подписались на новости IPG.Estate.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Запросы (0)

ИзбранноеСмотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.